Странная реакция на укусы

Добрый день Имела честь покупаться не в самом благоприятном месте на даче Переодевались прям в лесу среди густых деревьев, насекомых пруд пруди На следующий день все тело было в следах от укусов Комаров, для меня это нормально летом Еще через день появилась очень странные очаги на теле Фото прикладываю Реакцией на что это может быть?Стоит ли бить тревогу или само пройдет? С такими пятнами первый раз сталкиваюсь

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото присутствует кроводтек, такое может быть как реакцией на укус, так и вследствие расчесов.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Прикладывать холодный компресс к местам укусов
2. Прием Супрастина по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней
3. Фенистил гель 2-3 раза в сутки наносить на данные области.
Скажите зуд есть?

Принятый ответ

Регина, добрый день!🌷

На изображении видны красные пятна неправильной формы . Они не похожи на типичный синяк или гематому.

Это может быть аллергическая реакция, например, на укусы насекомых, растения или контакт с раздражающим веществом
Это может быть контактный дерматит, например иногда после контакта с растениями в лесу

Если общее самочувствие не страдает , нет температуры и других симптомов , то, вероятнее, это местная или аллергическая реакция и обычно она проходит за 3 - 7 дней.

Важно не расчесывать это место. Можно нанести противоаллергический крем, например, с фенистилом

Пятна продолжают увеличиваться иди как-то беспокоят? При надавливании не болят?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото похоже на аллергическую реакцию. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём антигистаминных препаратов, например цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и еаруфно фенистил гель 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию на укусы насекомых

Обычно такие пятна проходят самостоятельно за 5–7 дней

Рекомендуют обычно в таких случаях:
1. Местно нанести Фенистил-гель / Пантенол
2. Принять антигистаминный препарат при наличии зуда , например, Цетиризин 10 мг 1 раз в сутки

Есть ли зуд? Расчёсывали эти места?

Принятый ответ

Здравсивуйте,
такие высыпания больше характерны для аллергической реакции на укус насекомых. Обычно они проходят самостоятельно в течении 3-7 дней.

В качестве терапии врачи обычно назначают 3-4-кратное нанесение успокаивающего геля Незулин непосредственно на места укусов.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐