Гнойные прыщи, стрептодермия
Здравствуйте. Первый раз у моего ребенка, на тот момент 2 годика, появился прыщик на ноге(бедре). Сначала не обратили особо внимания, предположила укус и помазала фенистилом. Он не проходил, а только больше нарывал, прикладывала Вишневского. Поехали в больницу педиатр у нас ничего не знает, в травмпункте они не при чем, хирурга в больнице нет. Был ортопед, который хирург.. но в платной, естественно не примет. Поехали в платную, там принял. Диагноз укус насекомого, лечение хлородексидин и Акридерм Гента, все. Гнойник был уже хороший, лечение не помогало, намешала компресс, который мне при фурункуле выписывали.. Все вышло, зажило. Через время ситуация повторилась трижды на ногах и животе! Вытянула все Вишневского и Акридерм. Еще через время, ему уже 3 года, пятый раз появился на стопе сверху, ребенку на ногу встать больно было, поехали снова в больницу. Педиатор опять ничего не знает, отправила к дерматологу. Тот ничего не сказал, кроме того, что что то кусает, продезинфицировать все и так же акридерм и фукорцин, просила сдать какие то анализы, он не назначил. Продолжила вытягивать Вишневского+Акридерм. И вот сейчас шестой! Сразу пять штук! Полетели в больницу, дерматолог повел к инфекционисту, нее ее отдел, потом к хирургу.. он говорит стрептодермия возможно. Вскрыли их и выдавили, под местной анестезией, назначил анализы. Клинический, сахар и гликированный гемоглобин. Все это мы сдали, результаты ждем. Скажите мы правильно двигаемся? Ребенок кричал от боли пока все эти телодвижения происходили, кровь сдавали и у него уже страх и слезы градом. Мучать я его больше не хочу, это ж ужас какой-то. Параллельно я начала давать пивные дрожжи, по совету медсестры с сада. Что это такое, как этого избежать? И если это действительно стрептодермия, так теперь постоянно будет повторятся при пониженном иммунитете?? 6й раз это уже хроническое? Я не хочу чтоб мой ребенок страдал, спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Марина Викторовна, прикрепила фото, первые может не самого лучшего качества, но все что было.
1 фото - самый первый (потом в тех же местах еще два, но фото нет)
2 фото - это в третий раз
3,4 фото - это в четвертый раз (начало и когда прорвало)
5,6 - это на сегодняшний день, после вскрытия у врача, там следы от зеленки и йода)
Алёна , смотрите. По идее если повторяются образования нужно сдать мазок ( бак посев) на флору и чувствительность к антибиотику. И далее по чувствительности назначать либо внутрь либо наружно. Сейчас обычно рекомендуют наносить фуцидин крем 2/4 р в день на ночь можно под повязку дней 10-14.
Марина Викторовна, это не похоже на стрептодермию? Бак посев хочу сдать, врач не назначал, но я сделаю
Марина Викторовна, Акридерм и Вишневского продолжать? Врач сказал мазать йодом, через время Акридерм, на ночь Вишневского
Это больше как фолликулит . Вместо йода раствор фукорцина спиртовой 2 р в день и вместо акридерм фуцидин крем 2-4 р в день
Марина Викторовна, спасибо, это хроническое заболевание или излечимо? И когда врач все это выдавил, не распространилось ли по всему организму?
Нет, не хроническое . Если будут новые высыпания и по всему телу хаотично, тогда внутрь антибиотики нужно будет принимать
Марина Викторовна, спасибо за ответы, будем лечить
Марина Викторовна, пришли анализы, можете посмотреть пожалуйста? Я прикрепила
У вас по анализам всё хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
Дарья Николаевна, подскажите это излечимо? Или будет появляться при каждом снижении иммунитета?
На протяжении года он контактировал с детьми и ни у кого, слава богу, подобного не было
Излечимо конечно
Не переживайте
Дарья Николаевна, благодарю
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а не было ли в семье ни у кого подобных элементов или ангины?
Т.к. подобные высыпания наиболее характерны для пиодермии, т.к. отмечается увеличение элементов с гнойным содержимым, в таких случаях рекомендуют местно использовать крем/мазь банеоцин или фуцидин 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней, но т.к. количество высыпаний увеличивается и они рецидивируют, в таких случаях рекомендуют сдачу оак, т.к.может потребоваться антибактериальная терапия внутрь.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, нет.. у меня был только один раз фурункул
Я прикрепила анализы, мы сдавали оак
Здравствуйте, спасибо, ознакомилась. По результатам оак отклонений нет.
Учитывая, что у мамы был элемент фурункула, нельзя исключать персистирующую пиодермию в семье, в таких случаях очень важно соблюдать гигиену: личное полотенце ежедневно, менять пастельное бельё каждые 2 дня и т.д.
Если количество элементов увеличивается, в таких случаях может быть назначена антибактериальная терапия не опираясь на показатели крови.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для пиодермии - бактериальной инфекции кожи. При наличии большого количества высыпаний рекомендуют исключать нарушение именных процессов,сдать расширенную иммунограмму.
В плане тактики лечения при наличии очагов рекомендуют ограничить контакт с водой ,обрабатывать фукорцином бесцветным с последующим нанесением Фуцидина дважды в день 10 дней
Гель фагодерм рекомендуют через час после или зп час до Фуцидина
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пиодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
Пивные дрожжи обычно не рекомендуют
Акридерм содержит гормон, который на воспаления нежелательно использовать
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить
Хроническим это не считается, если наружная терапия оказывается неэффективной, стоит рассмотреть прием антибиотика внутрь