Консультация детского дерматолога /

Сыпь или реакция на укусы или прикорм — вопрос №2276459

Начали вводить прикорм в 4,5 месяца с овощей. Реакции не было, вводили постепенно. В 5 месяцев после приема врача сказали начинать каши, начала с кукурузной безмолочной. (В самом составе написано незначительное содержание глютена и молока)
Три дня все было хорошо, на 4, сразу же начали краснеть щеки, но через 15 минут все прошло само. Решила дать снова овощи и на брокколи так же покраснели щеки и так же сами быстро прошли. На кабачок на следующий день тоже самое. Сегодня решила попробовать дать шанс еще раз каше, дала ложку, снова красные щеки. Еще утром заметила что ребенка покусали комары, не спасает ничего, ни сетки, ни пластыри. Ближе к обеду эти места начали сильно краснеть и разрастаться. К вечеру на этих местах появились мелкие волдырики с жидкостью. При трении они лопаются и выходит жидкость.Ребенку 5 месяцев и неделя. Не понимаю это реакция на прикорм или же укусы так проявляют себя? Фенистил давала 2 раза по 5 капель, эти места мазала фенистилом. Не понимаю что еще можно сделать до очного осмотра дерматологом

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Острая реакция на укус. Фенистил слабоват. Ребенку скоро 6,можно зодак или зиртек. Давайте просто не 5 капель,а 4 1р в день
На сыпь обязательно циндол 3 р в день
И можно наносить пимафукорт 2 р в день через 15 мин после циндола
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть это точно не реакция на прикорм? А что на счет красных щек после прикорма?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Красные щеки-это реакция конечно же. Перерастет позже. Это не истинная аллергия
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла! Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото укусы насекомых и развитие аллергической реакции
-Фенистил продолжить по 2 капли на 1 кг веса ребёнка разделив на 2-3 приема -5-7 дней
-На пузырьки 3 раза в день аккуратно ватной палочкой наносить раствор фукарцина, затем через 3-5 минут после его подсыхания спрей Неотанин или Пена-спрей SOS эксперт Неотанин 3-5 дней
-После того, как пузырьки подсохнут, можете домазывать места укусов гелем или эмульсией Фенистил 2-3 раза в день до полного регресса
-Фумигатор в помещении перед сном , сетку на окна
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а что на счет красных щек после прикорма? Это точно не реакция на прикорм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, по фото реакция на укусы , не на прикорм !
-По поводу красных щёк-это может быть реакцией кожи на какие то продукты или на внешние факторы -на перепад температур , на фоне сухости кожи
Клиент
Наталья Александровна, поняла! Спасибо большле
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Вы рано начали прикорм, лучше отложить до 5,5-6 мес и пробовать заново раз есть реакция

На фотографиях это аллергическая реакция на укусы насекомых
Наружно адвантан или комфодерм к 1р в день 5-7 дней
Во внутрь фенистил 2 кап на 1 кг веса/2 приема
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикорм начали так же со слов педиатра. Начинали плавно и постепенно, все было хорошо. То есть вот эти язвочки это точно на насекомых? Не прикорм?
А еще вопрос, мы вообще сегодня записаны на плавание, нам отложить занятие? Или можно посещать грудничковое плавание?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вашего педиатра старые рекомендации
Сейчас рекомендуется прикорм вводить ближе к 5,5-6 мес

Это укусы да
Мочить сейчас нельзя, чтобы не распространялось воспаление, поэтому пока отложите плаванье
Клиент
Дарья Николаевна, вот сейчас прикорм тормознем, в 5,5 возобновлять как в первый раз? Вводить постепенно? А вот красные щечки после прикорма-это и есть аллергическая реакция на продукты? Просто они проходят сами собой без препаратов через минут 15
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это может быть и реакция на продукты и может например дома жарко у вас, ребёнок потеет и поэтому покраснения появляются
Клиент
Дарья Николаевна, дома да, жарко, стараемся и протирать его, и воды даем и вентилятор включаем, чтобы хоть немного циркулировал воздух. Но к сожалению погоду не поменять. А еще в четверг у нас планировалась прививка, мы отстаем от графика прививок и только вот начинаем. Может ли это быть причиной отказа от прививки?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, прививки можно делать
Клиент
Дарья Николаевна, еще уточню. Если новые укусы появляются так же мазать их? Просто новые уже опять есть, сейчас кормила и опять заметила на ручке, опять как вчера, сначала как обычный укус, но боюсь что тоже так разрастется. Просто например эти я мажу с сегодняшнего дня, а если в будущие дни то отсчитываю сколько их буду мазать? Или в принципе мазь можно только определенное время?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мажьте пока не начнут проходить и все
Клиент
Дарья Николаевна, все поняла, спасибо вам огромное! Успокоили и все очень понятно донесли! Все ваши маленькие пациенты в надежных руках!!! Хорошего вам дня!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Спасибо за такие приятные слова ?
И вам хорошего дня!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления местной аллергической реакции на укусы.
Рекомендую по лечению.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 1 р в 7дней, это гормональный крем, он снимет воспаление.
За 2 часа до сна включить фумигатор.
Долго не купаться пока
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Согласна, это укус и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней