Кровотечение при приеме гормональных таблеток

Я пью регулон уже 2 месяц и у меня на 10 день цикла открывается кровотечение. Почему? По какой причине? Может нужно поменять препарат?

ВИЧ
34 года

Прорывное кровотечение на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов, таких как Регулон, часто связано с процессом адаптации эндометрия к гормональному фону. Обычно в первые 2–3 цикла организм «привыкает», и возможны непредсказуемые кровянистые выделения, которые не указывают на снижение эффективности контрацепции.

Если кровотечение появляется именно на 10-й день цикла и сохраняется в каждом цикле, причина может быть в недостаточной дозе эстрогенного компонента для конкретного организма. Также на регулярность цикла влияют сопутствующие факторы: курение, приём некоторых лекарств (особенно антиретровирусной терапии при ВИЧ), нарушения усвоения препаратов или заболевания печени.

Тактика обычно заключается в наблюдении. Если кровотечения продолжаются, клинические рекомендации предлагают рассмотреть замену на другой тип контрацептива. Самостоятельно менять схему не стоит: важно обсудить выбор с учётом взаимодействия с антиретровирусными препаратами.

Повод для очной консультации — сильное кровотечение с пропитыванием прокладки менее чем за 2 часа, резкая боль внизу живота, головокружение или падение гемоглобина. В остальных случаях чаще всего ситуация решается подбором другой схемы контрацепции после периода адаптации.