Наросты на языке 20 лет
Какие-то непонятные наросты. Появились после использования чужой бритвы. Особо не беспокоят, но хочу понять для себя это ВПЧ или что за наросты. Мазки из уретры сдавал неоднократно на ВПЧ разных типов, все отрицательно. Можно ли сдать мазок с этих наростов? Или как их лучше исследовать. К какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, подскажите пожалуйста они вас как то беспокоят? Болят или ещё что? Просто по фото я вижу вариант нормы, у нас на языке находятся сосочки, благодаря им мы различаем соленое от сладкого, горячее от холодного и тд.
Ну просто странная форма. Раньше такого не было. А вот после того как воспользовался чужой бритвой стал такой язык.
Особо не беспокоят. А могут ли это быть паппиломы?
Имеет смысл соскоб с языка сдавать?
Соскоб ничего не покажет, если прям сильно беспокоит , то гистологию можно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото похоже на вариант нормы, это у вас такое строение слизистой . Субъективно как-то беспокоит?
Имеет смысл соскоб с языка сдавать?
Лучше просто очно показаться доктору , если будет необходимость, то анализ можно взять . А лучше даже для уточнения кусочек взять на гистологию
Понял. Спасибо. Гистологию берет дерматолог?
Нет стоматолог или лор врач
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего следует посетить лор врача, гастроэнтеролога. Выполнить клинический и биохимический анализы крови. Относительно " наростов". Если вы имели ввиду симметрично расположенные выросты- это выводные протоки слюнных желез. Снимок не передает состояние спинки языка, но по его краю можно предположить наличие проблем с жкт
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Я считаю вариант нормы. Просто такое строение слизистой.
Думаю ранее менее выражено было или не замечали.
Ничего опасного не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие изменения могу быть при проблемах жкт-необходимо у гастроэнтеролога провериться
На впч не похоже
На какие то другие инфекции тоже
Бывает у некоторых индивидуальная особенность такая
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления физиологическое строения языка, то что вы видите это бахромоподобные отростки и увеличение сосчков языка.
Есть признаки стоматита, в период вирусной инфекции, стоматита, все сейчас имеет увеличение.
При данном состоянии рекомендуется
Полоскать рот рр Ротокан 2 р в день 10дней.
Гель Холисал 2 р в день или солкосерил дентальная паста 2 р в день на 14дней.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей, если будут папилломы, что их невидно, можно удалить жидким азотом.