Консультация онколога /

На родинке появился нарост ( мешочек) — вопрос №1706704

Здравствуйте! На шее есть выпуклая, довольно большая родинка, вчера заметила, что на ней появился какой-то розовый мешочек, даже не знаю, как правильно описать его, как будто там какая-то жидкость с сосудами или прожилками крови, не беспокоит, но если дотронутся, то чувствуется дискомфорт, пощипывает, мешает, весь день смотрю на нее, и либо «у страха глаза велики», либо он становится больше, понимаю, что нужно к врачу, но у меня совсем маленький ребенок, которого сейчас не с кем оставить, как только получится, сразу поеду, да и у хороших врачей плотная запись, поэтому решила написать сюда пока. Чем больше статей читаю, тем страшнее, но ничего похожего в интернете найти не смогла. На теле есть 3 родинки выпуклые коричневые и одно родимое пятно на руке довольно большое и с волосами (если это важно), но они никогда не беспокоили, ни зудели, ни чесались. Не знаю, стоит ли ехать к дерматологу, может лучше сразу к онкологу? Переживаю сильно, понимаю, что ее нужно удалить и сдать на гистологию, наверное. Если она все-таки злокачественная, то какие прогнозы..? Мне 28 лет, хронических заболеваний вроде нет. У бабушки была онкология, может поэтому я так переживаю…

Возраст: 28

Хронические болезни: Наверное нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
На фото доброкачественное образование кожи.
Признаков онкологии нет, переживать не стоит.
Маленький мешочек появившейся сверху похож на небольшую гемангиому, такое же доброкачественное образование. Есть небольшое пощипывание потому, что снаружи эта гемангиома немного повреждена.
В этом ничего страшного нет, после нескольких дней ссадина заживет и боль пройдёт.
Подобные образования достаточно на ежегодной основе показывать врачу-дерматологу, с прохождением дерматоскопии.
Поэтому как будет возможность, в плановом порядке сходите, дерматоскопом все проверят, спешки здесь никакой нет.
Если будет доставлять дискомфорт, то можно действительно задуматься об удалении.
Удаление нужно проводить с последующим гистологическими исследованием.
Клиент
Василий Михайлович, к дерматологу записалась, пойду через 3 дня, мешочек немного увеличился в размерах и место у его основания начало кровоточить

Терапевт, Онколог
Подобные образования в онкологию не перерождаются. Кровоточивость связана именно с травматизацией, возможно даже минимальной. После заживления кровоточивость превратится.
Очень хорошо, что уже записаны к дерматологу.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, визуально по фотографии у Вас доброкачественный папилломатозный невус, он является доброкачественным и не перерождается в онкологию и Вашем случае тоже он не переродился.
Учитывая высокий риск травматизации, рекомендую удалить в правовом порядке у дерматолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Это совершенно доброкачественный папилломатозный невус, который никогда не озлокачествляется.
Образование сверху-это либо гемангиома, либо фиброэпителиальный полип, ни то , ни другое образование не опасно. Образование нужно иссечь у хирурга скальпелем, так как есть высокая вероятность травматизации и последующего воспаления.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественное образование без каких либо подозрений в отношение злокачественности. Маленькое образование вероятнее всего гемангиома. Учитывая риски травматизации вам необходимо планово обратится к дерматологу и решать вопрос о удаление образования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
"Нарост" - это второй компонент невуса или гемангиома, ничего страшного в этом нет.
Если образование Вам не мешает и не травмируется -его можно не удалять