Помочь мне расшифровать все анализ. Помочь с лечением.
Добрый день! Ребёнку 3 года.До 2.5 года редко болел, а после началось. Он последние месяца болеет и болеет, за последние 3 месяца простуда как-будто не заканчивается вообше, 2-3 дня передышка, а потом всё сначала. Сперва были сопли, уши, горло. Последний 2 месяца сопли по задней стенке, кашель из-за стекания мокроты в лёгкие. Постоянное лечение носа, ингаляции. Еще обнаружили кажется 2 месяца назад в носу и горле бактерии. Прикрепляю анализы. Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов ребёнка:
1. Обнаружены антитела класса IgG к вирусу Эпштейна - Барр.
Такой результат указывает на то, что ребёнок является носителем вируса Эпштейна-Барр.
Вирус Эпштейна-Барр является одним из герпесвирусов.
Большинство людей по статистике инфицированы герпесвирусами.
Носительство этих вирусов в организме пожизненное.
Ничего опасного в этом нет.
Эти вирусы не представляют серьёзной опасности для здоровья.
Иногда могут наблюдаться обострения герпетических инфекции с развитием недомогания, сыпи и повышения температуры до субфебрильных цифр.
Через одну-две недели такие обострения обычно проходят.
Остальное время вирус находится в латентной стадии.
В этой стадии вирус никак себя не проявляет.
Поэтому в период ремиссии лечение не требуется.
Антител класса IgМ к вирусу Эпштейна - Барр в крови ребёнка не обнаружено.
Это значит, что в данный момент нет обострения Эпштейна-Барр вирусной инфекции.
Поэтому на сегодняшний день показаний для приёма противовирусных препаратов нет.
2. Витамин Д в норме.
Запасы витамина Д в организме ребёнка хорошие.
Лабораторных признаков недостатка витамина Д нет.
Принимать препараты витамина Д на сегодняшний день не нужно.
3. Ферритин и сывороточное железо также в пределах возрастной нормы.
Такие результаты указывают на нормальные запасы железа в организме ребёнка.
Признаков дефицита железа нет.
Принимать железосодержащие препараты не нужно.
4. По результату общего анализа крови:
А. Гемоглобин в пределах возрастной нормы.
Поэтому анемии у ребёнка нет.
Б. Эритроциты и гематокрит повышены незначительно.
Такие результаты не указывают на наличие какого-либо заболевания.
В. Изменение тромбоцитарных индексов (в частности, среднего объёма тромбоцитов и тромбокрита) в вашем случае не имеет диагностического значения.
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
По результату общего анализа крови количество тромбоцитов в крови ребёнка нормальное.
Г. Лабораторные показатели воспаления (СОЭ и лейкоциты) также в пределах нормы.
На момент взятия крови признаков воспаления в организме ребёнка не выявлено.
4. Результаты всех аллергопроб отрицательные.
Если симптомов аллергии у ребёнка нет, значит речь об аллергии не идёт.
Если симптомы аллергии есть, значит нужно и далее попытаться установить триггерные (то есть причинные) аллергены.
По результатам выполненных анализов триггерные аллергены не выявлены.
5. По результату бактериологического посева обнаружены 2 патогенные бактерии.
В частности: Моракселла катаралис и Бронхомелла катаралис.
Эти бактерии обычно вызывают острые инфекции верхних дыхательных путей, включая инфекции ротоглотки и носоглотки.
Поэтому наличие затекания слизи по задней стенки глотки может быть связано с этими бактериями.
Носоглотка анатомически связана с полостью уха.
Поэтому данные бактерии могут вызывать, в том числе, и воспаление среднего уха, то есть отит.
Исходя из результата антибиотикограммы , данные микроорганизмы чувствительны ко всем антибиотикам, к которым было выполнено тестирование в бактериологической лаборатории.
В подобных ситуациях для лечения Моракселлы и Бронхимеллы можно использовать антибиотик Азитромицин.
Исходя из данных антибиотикограммы, этот антибиотик действует и на Моракскллу, и на Бронхимеллу.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 капсуле Азитромицина 1 раз в день на протяжении 5 дней.
Азитромицин является широко распространённым антибиотиком.
Он часто назначается в том числе детям дошкольного возраста.
Препарат применяется в клинической практике уже не первый год.
За это время препарат зарекомендовал себя как очень эффективное антибактериальное средство.
В том числе, при лечении инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.
Побочных эффектов на фоне этого препарата либо не наблюдаются, либо в некоторых случаях возможны минимальные и незначительные побочные явления.
Для контроля эффективности лечения желательно повторно сдать мазок на бактериологический посев.
Мазок желательно сдавать не ранее, чем через 10 - 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо большое за развёрнутый ответ. Мы 1.5 месяца назад только пропили антибиотик два раза за тот месяц -Амоксиклав, это не тоже самое? И ничего не помогло. За последних 3 месяца чем я только не лечила ребёнка. Последний месяц спасаюсь только: для носа Аква Марис стронг( 2 р в день, ) и снуп( когда сильно заложен нос)и ингаляция с физраствором ,если сильные заложила грудь от мокроты ,то пульмикорт 1- 2р в дегь. Азератмицин какой дозы вы предлагаете пропить?
Добрый день!
Пожалуйста!
Нет, Азитромицин и Амоксиклав - это 2 разных антибиотика.
Антибиотик лучше всего подбирать на основании результата антибиотикограммы.
Антибиотикограмма представляет собой определение чувствительности к антибиотикам в бактериологической лаборатории.
В вашем случае чувствительность к Амоксиклаву не определялась.
Поэтому мы не знаем, действует ли Амоксиклав на бактерии, выделенные у ребёнка.
Вполне возможно, что не действует, поскольку, с ваших слов, Амоксиклав не помог ребёнку.
К Азитромицину чувствительность была определена.
Оба обнаруженных у ребёнка микроорганизма чувствительны к Азитромицину.
Это означает, что Азитромицин эффективен в отношении этих бактерий.
В подобных ситуациях лучше всего использовать Азитромицин в капсулах дозировкой 500 мг, по 1 капсуле 1 раз в день на протяжении 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эритроциты и гематокрит , чаще всего это связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки )
У ребёнка снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. в норме гемоглобин в возрасте 2-5 лет составляет 115-135. Также имеется снижение уровня ферритина норма от 15мкг/л. Детям обычно назначают препарат Мальтофер , из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка в сутки . Минимум на месяц . Также необходимо включить в рацион продукты богатые железом: мясо ,гречка ,мясные субпродукты , яичный желток.
Повышение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов , это не имеет клинического значения . Если тромбоциты в норме, то не стоит переживать.
В остальном общий анализ крови без отклонений ,данных за воспалительный процесс нет.
Иммуноглобулины G к вирусу Эпштейна- Барра -это память иммунитета на перенесенную инфекцию. А отсутствие иммуноглобулинов М в крови указывают на то ,что активного процесса на данный момент нет.
Уровень витамина D у ребёнка в норме , продолжайте прием в профилактической дозе по 1000 ЕД.
Что касается бак посева, то у ребёнка выявлены Branhamella catarrhalis , Moraxella catarrhalis и Staphylococcus aureus . Все они являются представителями условно-патогенной флоры .И в норме живут в носу и зеве. Также в анализе не указан титр представленных микроорганизмов , это значит , что их количество не превышает предельно допустимое. Также учитывая ,что у ребёнка хороший анализ крови, то есть на данный момент острого воспалительного процесса нет , поэтому антибиотикотерапия не показана .Тем более вылечить от условно патогенных бактерий полностью никогда не получится. А прием антибиотиков приведёт лишь к дисбиозу и росту патогенной флоры.
Аллергопробы в норме . Вы не сдавали анализ на иммуноглобулин Е общий ?
И скажите пожалуйста, посещает ли ребёнок детский сад ?
Ирина Валерьевна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ. Я так понимаю железо всё-таки не в норме и ребёнку надо пропить медикаменты ,верно?
(Вы не сдавали анализ на иммуноглобулин Е общий)- ещё не все анализы пришли ,пока не могу сказать. А на что влияет этот анализ? Пока в садик не ходит, собирались , но последние 3 месяца болеем без конца , 2- 3 дня здоров и все опять сначало лечим( ингаляция с физраствором и аквамарис Strong для носа но при заложенности Снуп ). Чем лечить бактерии в этом случае ? Потому что я так понимаю они вызывают заболевание носа и дыхательных путей. Или такие простуды может вызвать дефицит железа?
Лечить эти бактерии не нужно . Это условно -патогенные микроорганизмы. Титр меньше 10в 4 не лечат. Тем более вы недавно пропили уже антибиотики .
Ферритин у ребёнка ниже нормы , можно попробовать восполнить алиментарно( черед питание ) либо пропить мальтофер.
Насморк может быть и аллергический , поэтому нужно посмотреть уровень иммуноглобулина Е общ. Если он будет повышен , то возможно имеет место аллергическая природа данного состояния
Ирина Валерьевна, спасибо большое. А если мы не сдали иммуноглобулина Е общ, на этот анализ можно кровь из пальца брать или только из вены?
Этот анализ только из вены.
Ирина Валерьевна, поняла. Спасибо. В понедельник тогда посмотрю какие анализы мы ещё сдавали и тогда отправлю
Ирина , в пн этот вопрос уже видимо закроется . З дня вопрос открыт