Флора из носоглотки

Ребенку 2 года. Почти 8 месяцев при каждом орви у нас отек носоглотки остается на долго. Потом лечим отит амоциклавом и дезринитом нос. Сдали все анализы на аллергию, вирусы, бактерии. Вирусов нет, аллергия тоже нет, нашли бактерию (прилагаю). Нужно ли прямо сейчас начать лечить антибиотиком ребенка, просто мы еще на той неделе 3 дня принимали суммамед из-за отита. Но слизь в носоглотке до сих пор есть. Лечим так, пшыкаю аква марис стронг, через 10 мин промываю потом полидекса. На ночь дезринит.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По посеву это представитель нормальной флоры. Из лечения вам необходимо орошать ротоглотку раствором антисептика, орошать носоглотку раствором морской воды, капли Зиртек по 5 капель в день( чтобы снять отек в носу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руз
Клиент

Алексей Александрович, сколько дней лечить?

10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте высев есть но он не критичный . Рекомендую продолжить аквамарис, антигистаминные, больше нечего не нужно. Полидекса в нос идёт 1 раз на ночь но чтобы этот препарат работал его нужно вдыхать носом в себя, если ребенок сможет сделать так то можно оставить если нет то остановиться на 2 выше препаратах.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявленный микроорганизм - не патоген, это часть нормальной микрофлоры носа и глотки, не связпн с симптомами, не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! это Условный патоген, лечить необходимо при явном бактериальном процессе, если есть динамика от проводимого лечения, то антибиотики не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте! Это условно патогенная микрофлора, хотя и в большом количестве.
Не думаю, что сейчас нужно применять антибиотик. Промывайте нос три раза в день, используйте местные противомикробные средства. Вы применяете препарат Полидекса, содержащий антибактериальные средства.