Тошнота и жажда с утра после приема воды

Здравствуйте! Сегодня с утра попила воды и меня затошнило, ощущение что мутит, немного сдавливает сосуды в голове( чувствую сдавливание в висках) и жажда пить постоянно, сколько бы не пила. Думаю на воду: когда посмотрела на бутылку, в ней плавали едва видимые лохмотья. Выпила 4 таблетки активированного угля ( на вес 42кг), но лучше не стало, даже немного хуже. Ничего не ела, пью только воду кипяченую сейчас. Жажда не проходит и тошнота иногда усиливается, иногда чуть легче, но потом опять накатывает. Других симптомов никаких нет, стул нормальный. Из диагнозов есть ВСД и психосоматика часто беспокоит. Давление мое нормальное 90/60.Сегодня с утра на момент появления тошноты было 97/62.Сегодня резкая смена погоды, возможно, что это проявление психосоматической тошноты? А жажда разве тоже бывает психосоматической? А если думать на кишечную инфекцию, то не проявлялась бы она более остро с нарушениями стула и болей в животе, а не простым подташниванием и жаждой или такое тоже возможно? И то, что активированный уголь не помог снять ощущения интоксикации может ли говорить о том, что это психосоматика или потому что все же эта интоксикация может быть от бактерий, которые завелись в бутылке и простое средство от отравления не помогло, может нужны антибиотики?

ВСД, хронический тонзиллит, шизофрения
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, жажда бывает психосоматической. Антибиотики вам не нужны.
Сдайте клинический анализ крови, биохимию (глюкозу, креатинин, мочевину, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, калий и натрий), общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите , обследования какие-то проходили?
Рекомендую Вам сдать следующие анализы , чтобы найти причины Вашего состояния:

Общий анализ крови , чтобы исключить анемии и вирусные , бактериальные процессы.

Развёрнутый биохимический анализ с глюкозой , АЛТ , АСТ.

Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, тошнота при виде еды или питья может быть при нарушении работы печени и при тканевых дефицитах. Рекомендую к приёму любой препарат с пиридоксином например Магне В6, сделать анализ крови на АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, УЗИ ОБП. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Антибиотики не показаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины ваших жалоб нужно дообследоваться у терапевта.
Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой, калий, натрий), сделайте узи органов брюшной полости, фэгдс.
И если по результатам всё будет хорошо, тогда можно будет списать эти симптомы на психосоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, такое состояние у вас впервые?
При жаркой погоде такое состояние может быть психосоматическим за счет выраженного спазма сосудов, тем более, артериальное давление у вас всегда пониженное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ярослава Игоревна, позавчера была похожая психосоматика после того, как съела сметанный торт, который я возила 4 часа по жаре,думала на него, потому что после активированного угля сразу стало легче. Но сегодня ничего не ела, кроме воды и кусочка хлеба( просфоры) И сегодня жары нет, резкий спад температуры с 32° до 19°Но обычно раньше у меня организм реагировал головной болью и слабостью на смену погоды, но не тошнотой. Сейчас продолжаю пить воду, чувствую меньше тошноты, но ещë есть. Немного голод подступает. Если я поем овсянку на воде с ягодами хуже не будет? Или лучше поголодать( хотя при моем низком весе, мне это никто не советует)

Тогда все-таки не исключено, что у вас гастроэнтерит в лёгкой форме, учитывая такие симптомы. Но и гастроэнтерит тоже может вызывать спазм сосудов.
Своё мнение я все-таки меняю в эту сторону.
Поголодать немного можно, но не в резкую сторону. То есть, можно ту же овсянку, сухари несладкие с чаем, исключить жирную, жареную, копченую пищу.
Соблюдайте сейчас питьевой режим. Можете принимать 1.5 л воды в течение дня с 1 пакетиком регидрона