Делать ли прививку от бешенства после контакта с бездомным котёнком
Здравствуйте! Вчера подобрала на улице в Спб (центр) котенка и спустя 8 часов пристроила. Наблюдать за ним нет возможности. Новые хозяева пообещали сводить к ветеринару, но доверять им боюсь. На вид котенок не агрессивный, не кусал, не царапал (может слегка). Мне делать прививку от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, Вам прививку от бешенства делать не нужно. Ведь котёнок Вас не кусал. Не переживайте! Если предположить, что котёнок был с бешенством, то Вам оно никак не могло передастся, так как вирус не живёт на открытом воздухе и через поглаживания или то что, Вы просто держали котёнка, не передаётся. Вы здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,нет, конечно,зачем вам прививка, если животное вас не кусало,риск заражения в таком случае равен нулю,не вижу повода волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенство передается только при укусе больного животного и попадании в рану слюны.Если Котенок вас не кусал, то и волноваться не надо.Прививки делать не нужно!
Здравствуйте. Нет необходимости. Все хорошо. Котенок Вас не кусал
Принятый ответ
Марина, Вы наблюдали котенка 8 часов, его поведение не вызвало у Вас никаких опасений, он не пытался Вас укусить, играл (а больные котята не играют). У вас нет никакого риска в отношении бешенства. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В СПб и области нет бешенства несколько десятков лет, причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте