Консультация инфекциониста /

Эффективность Кокав — вопрос №1690216

22 октября укусил за указательный палец уличный котёнок до крови. дома промыла рану, обработала хлоргексидином и в этот же вечер в травматологии сделала прививку КОКАВ. на сегодняшний день сделаны 4 прививки от бешенства и от столбняка. Состояние после прививок на протяжении всего времени плохое: головокружение, головная боль, тошнота, нарушение координации движений, забывчивость. Дня три назад в месте укуса появилось ощущение покалывания. Проблемы со сном. 1. Возможно ли это побочные эффекты от прививки или это признаки бешенства и прививки не дали результатов из за того что не был сделан иммуноглобулин.2. Что предпринять? 5 прививка будет 21.11. реально страшно, дома маленький ребёнок.

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте!
1. Это точно не признаки бешенства, так как после 4-х доз уже формируется достаточный защитный иммунитет. Как побочный эффект КОКАВ могут быть слабость, тошнота в первые дни после вакцинации.
2. Просто продолжить курс прививок. Судьба котёнка известна?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, соседи сказали по о описаниям похожего видели мёртвым через 12 дней. вот и боюсь.

Клиент
Ольга, да ещё забыла написать немеет рука до локтя в последние дни именно та на которой укус ральца
Врач УЗД, Инфекционист
Если котёнок прожил ещё 12 дней, то он не был бешеным и умер по другим причинам, от бешенства он погиб бы раньше.
Частично симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью.
Клиент
Ольга, а если теоретически предположить что он болел бешенством. Можно ли быть уверенной что вакцина успела сработать
Врач УЗД, Инфекционист
Да. вполне. Вы сразу же начали вакцинацию, иммунитет полностью формируется уже после 4 доза вакцины, то есть, через 2 недели, а инкубационный период бешенства в среднем 1-3 месяца.
Клиент
Ольга, а разве в кисть не меньше инкубационный период? извините что так много спрашиваю просто страх не оставляет и палец дёргает, но правда не воспаляется укус
Клиент
Ольга, ещё один момент. Прочитала инструкцию КОКАВ там написано что в вводят в дельтавидную мышцу. мне вводили ближе к середине плеча. Могла ли поэтому быть неэффективной вакцина. Состояние сейчас не очень. Температура 37.2
Клиент
Ольга, 4 была сделана 5.11. 21.11 пятая. похожего котёнка видели мёртвым через 12 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не существенно, из-за большой плотности нервных окончаний в кистях. Нервы руки довольно длинные, вирусу всё равно нужно ещё по ним добраться до спинного мозга.
Нет, неэффективной считалась бы доза, введённая в ягодицу, в в плечо - нормально.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста. За период вакцинации пила анджисепт. болело горло. был ларингит. возможно простыла или на нервной почве. и только сейчас прочитала что в нём содержатся вещества амилметакрезол+​Дихлорбензиловый спирт. не могло ли это снизить эффективность вакцины? я вся на нервах. помогите
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, это препарат совместим с вакцинацией против бешенства, никак не влияет на её эффективность.
Инфекционист
Здравствуйте! Это побочные проявления вакцинации. Клинических проявлений бешенства у вас нет. Курс надо продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, ещё один момент. Прочитала инструкцию КОКАВ там написано что в вводят в дельтавидную мышцу. мне вводили ближе к середине плеча. Могла ли поэтому быть неэффективной вакцина. Состояние сейчас не очень. Температура 37.2
Инфекционист
Состояние может быть не очень и от вакцины и от психологического беспокойства.
Клиент
Нина Владиславовна, а то что делали в середину плеча прививку это не могло снизить эффективность?
Инфекционист
Эффективность не снижается. такое введение допустимо
Клиент
Нина Владиславовна, сегодня были в больнице. ребенку так же проводим курс вакцинации от бешенства так как был контакт с этим же котёнком. И медсестра меня напугала сказала что можно не бояться что начнется бешенство только после всего курса. Я описала симптомы, сказали ехать к инфекциониста, возможно вакцина не справляется. я уже не знаю что делать.
Инфекционист
Если очень переживаете побеседуйте с инфекционистом. Иммунитет развивается после 4 укола, дальше поддерживается.
Клинических проявлени бешенства у вас нет
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо. спасибо. Да обязательно посоветуюсь 21.11 в день пятой прививки записалась к инфекционисту
Инфекционист
Не переживайте! Успокойтесь!
Клиент
Нина Владиславовна, ещё раз здравствуйте. Сегодня к вечеру опять поднялась температура. Я очень боюсь. Не понимаю что со мной происходит. Место укуса не воспалено. Болит голова и суставы
Инфекционист
Это не имеет никакого отношения к бешенству. Вероятно ОРВИ. Бешенство, это прогрессирующий энцефалит.
Клиент
Нина Владиславовна, т.е . то что у меня на протяжении трёх дней температура, болят суставы, голова. но нет воспаления в месте укуса и состояние сильно не ухудшается, то бешенство исключено? Да сегодня ещё проснулась а у меня видимо ночью было сильное слюнотечение. рот был в слюне. В течение дня этого не наблюдалось
Инфекционист
У вас нет симптомов бешентва. При бешенсвте нет обильного выделения слюны, есть затруднение при глотании
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Сегодня появилась боль под грудью. Это тоже может быть побочкой от вакцины КоКаВ? так же появилось першение в горле.
Инфекционист
Возможно у вас ОРВИ. Вы общаетесь с людьми, вы можете заразиться любым респираторным вирусом. Вакцинация к этому не имеет отношения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это побочные от вакцины, да. Часто ее переносят тяжело. Лечение побочных симптоматическое у невролога

Профилактика высокоэффективна, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас боль в плече появилась в той руке где был укус, отдаёт в шею. и в эту же руку делали прививку от столбняка. КОКАВ делали в другую
Инфекционист, Гепатолог
От боли можно ибупрофен пить 400 мг 2 раза в сутки
В сочетании с омепрозолом 1 капсула утром за 20 мин до еды
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня были в больнице. ребенку так же проводим курс вакцинации от бешенства так как был контакт с этим же котёнком. И медсестра меня напугала сказала что можно не бояться что начнеться бешенство только после всего курса. Я описала симптомы, сказали ехать к инфекциониста, возможно вакцина не справляется. я уже не знаю что делать.
Инфекционист, Гепатолог
Съездить к инфекционисту, а не слушать медсестру
Клиент
Ирина Владимировна, да я сейчас записалась через сайт, но только на вторник
просто боюсь что есть вакцина не успевает сработать как дотянуть до вторника. или всё же такого не может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Быть такое конечно может, но ваши жалобы совсем не похожи на бешенство
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. гарантии нет что вакцина победит вирус? когда же можно будет успокоиться что вирус не проявит себя?
Инфекционист, Гепатолог
Эффективность вакцины 95-98% - это хороший уровень для вакцин, но конечно не 100%
Инкубация 2-3 месяца, после этого срока можно точно успокоится
Клиент
Ирина Владимировна, по каким причинам вакцина может не помочь? у меня рука немеет та в которую пришёлся укус. от локтя и выше. Рана не воспаляется. температуры сегодня нет. такое состояние третий день
Инфекционист, Гепатолог
Несёт скорее всего из-за вакцины

Например, потому что мало антител выработалось или они не успели наработаться и обезвредить вирус, а вирус уже распространился
Клиент
Ирина Владимировна, извините пожалуйста. я уже совсем запуталась. И не понимаю. Я стала сделать прививки с первого дня. Неужели возможно что вирус распространился быстрее чем начала работать вакцина?
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае вероятнее , что такого не может быть

Но вообще быть может, конечно
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Сегодня появилась боль под грудью. Это тоже может быть побочкой от вакцины КоКаВ? так же появилось першение в горле.
Инфекционист, Гепатолог
Першение в горле нет
А боль смотря какая причина, если как невралгия, то да. Нужен очный осмотр врача. Боль в области сердца или какой локализации?