Бешенство. Нужно ли делать прививку, в какой срок

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, очень переживаю, можно ли заразиться бешенством от домашнего (квартира) животного. Не прививала его. У меня был кот, 17 лет со мной, на улицу не выходил, с другими животными не контачил, мог выбежать в общий корридор, на этаже есть квартиры с собаками, которые гуляют на улице, любил лежать у входной двери, где разуваемся. Животному стало плохо, вялость, отказ от еды, я повезла его в ветеренарию, при УЗИ он очень глубоко меня укусил 08.08, укус получается спровоцировали, рана на пальце сразу сильно опухла и руку раздуло, сейчас уже всё хорошо, ветеренары говорят что у него была почечная недостаточность по анализам, 3 дня он находился в стационаре, 12.08 мне пришлось его усыпить, не было улучшений и начались приступы-задыхался, отказала задняя лапка, кормили его принудительно из шприца. Больше мучить животное я не могла. При этом ветеринар сказал, что за эти 3 дня признаков бешенства у него не наблюдалось. Из-за работы и то что мне пришлось пробыть всё дни в ветеренарии, я в травмпункте 09.08 написала отказ от прививок, врач требовал что я должна их сделать день в день в момент обращения, такое требование ростехнадзора, и наблюдать ещё за животным 10 дней, а получается за животным смотрели только 3 дня. Я переживаю могла ли я заразиться бешенством при укусе, болело ли им животное, могло ли оно его подцепить к примеру дома, если только при вскрытие определяется бешенство. Сегодня уже 9 день после укуса. ни где не пишут может ли быть животное просто скрытым носителем. Нужно ли обязательно делать прививку от бешенства? И где её теперь сделать. В течении какого срока, Очень боюсь что могла подцепить эту болезнь.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.
Также можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства (вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия) по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

Здравствуйте! Домашние животные практически не болеют бешенством. Заразиться могут только от других животных. Например, при контакте на лестничной площадке. Если исключить все возможности контактов животного, то оно не могло болеть. Вирус подхватить от обуви или грязного пола невозможно, он погибает во внешней среде практически сразу. Так что в данной ситуации принимать решение Вам. Если уверены, что животное ни с кем не контактировало, то можно не ставить прививку.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным в течении 10 дней или отдать животное на экспертизу
Вакцинацию можно досрочно прекратить, если анализ придет отрицательный

Здравствуйте, если кот не контактировал с другими животными то ему было не заразиться бешенством. Через обувь вирус не передается. Он живёт в слюнных железах у животных и передается через слюну больного животного. При заболевании у животных тоже появляются определенные симптомы, кота осматривал ветеринар. Он этих признаков не нашел. Риск бешенства минимальный.

Здравствуйте!
В описанной ситуации можно предположить что животному неоткуда было взять вирус бешенства. На улице с другими животными не контактирует, укус был спровоцирован, ветеринар на предмет бешенства осматривал, болезнь не подтвердил.
Только учитывая тот факт что животное было не привито и нельзя теперь оценить его состояние спустя 10 дней согласно приказа профилактики бешенства рекомендуют в таких случаях начать вакцинацию, а животное отдается на экспертизу. Риск в описанной ситуации по бешенству крайне мал, но лучше перестраховаться.