Ребёнок хрипит

2 года назад обнаружили аллергию на кота у ребенка. 2 раза был обструктивный бронхит. Лечились пульмикортом, монтелукаст. В начале месяца сделали прививку, 6 лет исполнилось. Сначала сопли, сейчас хрипит. Начали дышать пульмикортом. Даём от аллергии. Сдали сегодня анализ. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак Признаки недостаточности питьевого режима, то есть увеличен гемоглобин.
Также повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, ) повышен гемоглобин, что говорит о недостаточном питьевом режиме, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты в пределах нормы, а эозинофилы повышены обычно при аллергической реакции.
тромбоциты в норме до 500 так же . Рекомендовано при сохранении повышения температуры тела или нарастания кашля показаться доктору очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - повышение эозинофилов, это обычно признак аллергической реакции, изменении, характерных для инфекции по крови нет.
Если ребенок склонен к обструктивным бронхитам, в подобных случаях рекомендуют спирометрию для оценки функции внешнего дыхания. Для этого нужен очный осмотр аллерголога или пульмонолога. В 6 лет обычно дети могут ее пройти, по результатам дообследования может быть назначена базисная терапия.
Обструктивный бронхит был всего 2 раза или за какой-то короткий промежуток?

Бронхит был в 22году. И в конце 24 года. Задыхалась. Вызывали скорую. Лежали в больнице .Сейчас кашель есть с мокротой. Пили Амброксол.

В таких случаях важно послушать ребенка фонендоскопом. Если есть обструкция, показаны ингаляции с беродуалом.
Амброксол обычно назначается при трудноотходимой мокроте, редко бывает нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови можно предположить что повышены эозинофилы, это может говорить об глистной инвазии или алергии
В таких ситуациях можно еще сдать IgE
Подскажите ребенок пьет достаточное количество жидкости?
Еще целесобразно сдать мазок на энтеробиоз и кал на яицаглист чтоб исключить глистную инвазию

Принятый ответ

Здравствуйте) в крови признаки сгущения крови (высокий гемоглобин и гематокрит). Следует увеличить питьевой режим. Также отмечается повышение эозинофилов, что характерно при наличии аллергии (также при бронх.астме, атопии). Помимо ингаляций с пульмикортом, при наличии обструкции, рекомендованы ингаляции с беродуалом. Препараты аллергии не отменяйте. Здоровья ребенку!

Спасибо. Антибиотики не нужны значит? У нее мокрота выходит зелёная. Пили Амброксол 3 дня. Сейчас перестали

Антибиотик пока не нужен, кровь спокойная. Правильно, что убрали амброксол, он вызывает заболачивание. Простой и обструктивный бронхиты лечатся обильным питье и ингаляциями. Антибиотик может потребоваться если будут данные за присоединение бактериальной флоры или ухудшении состояния

Спасибо)

Наталья, а что с кашлем делать, у нее прям мокрота зелёная?

Если есть возможность, нужно сделать посев мокроты на флору. Если хуже станет - рассмотреть прием антибиотика

Какой антибиотик лучше? 6 лет ребенку

При бронхитах лучше азитромицин по 250 мг в день. Продается в капсулах по 250 и по 500 мг

3 дня пить?

3-5 обычно, по состоянию