Определить категорию годности в армии, контрактник.

Какая категория годности в армии контрактник, после ранения в 2022 году. Результаты МРТ от 17.07.25. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Кифотическая установка шейного отдела на уровне С3-С6 позвонков. МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Спондилёз на уровне С5-С7 сегмента. Задние остеофиты С4- С7 тел позвонков. Экструзии С5-С6, С6-С7 дисков. Выбухание С4-С5 диска. Спондилоартроз на уровне С2-Th1 сегментов. Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий (susp. гипоплазия справа). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА-признаки гипоплазии правой позвоночной артерии; вариант неслияния позвоночных артерий. Неполная задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия достоверной визуализации кровотока по правой задней соединительной артерии.

29 лет

Здравствуйте
Протокол мрт не прикрепился. Данный документ можно прикрепить под вопросом. Как добавите протокол , напишите. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Есть боль в шее? Боль иррадиирует в руку либо беспокоит только на шейном уровне ? Чем лечились , если лечение было ? Был ли эффект от лечения ? Есть ночные боли , утренняя скованность?

Боль и дискомфорт в шее постоянно , онемение кистей раз - три в день, трамадол, нефопам, нпвс, вит В, ничего уже не помогает, капельница декс + анальгин +цианокобаломин +Новокаин не помогает.
Головные боли.

Трамадол для чего? По описанию мрт нет никакой серьезной патологии. Которая требовала бы такой сильной комбинации.
Трамадол головную боль не лечит.

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные экструзии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Категория годности вероятнее всего будет а.

все зависит от статей приказа которые относятся к нейродегеративным, более вероятна В, если заморочиться то С
там по статьям все моменты по которым категория С дается указаны, в моей практике максимум чо получал человек это В огранченно годен, а с грубыми изменениями люди обыно уже с пубертатного или школьного возраста находятся на лечении и обследовании

Принятый ответ

Добрый день!

В случае при первоначальной постановке на воинский учет: Б-3

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву: Б

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту : А

Обоснование:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Статья 66: Болезни позвоночника и их последствия:
Пункт «Д» : при наличии объективных данных без нарушения функций

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно будет присвоена категория Б
по поводу чего получаете трамадол?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ