Вздутие ног, пенсионер
Бабушка, 85 лет. Опухли ноги неделю назад, как будто под кожей скопилась вода, и кожа покраснела, в некоторых местах синюшность. Есть места где кожа лопнула и оттуда сочится бесцветная жидкость без запаха. Есть фото ног.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото можно предложить наличие проявлений декомпенсации сердечной недостаточности и хронической венозной недостаточности нижних конечностей.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием венотоников и мочегонных препаратов.
Но всё это крайне желательно делать после контроля УЗИ вен и артерий нижних конечностей, под лабораторным контролем, оценкой состояния сердца по данным ЭКГ и эхокардиографии.
По хорошему бабушку поместить бы в стационар.
Какие лекарства принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы обычно характернц для лимфедемы - это застой лимфы с хроническим отеком, утолщением кожи, выделением жидкости при разрыве кожи
Нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции
Так же нужно дифференцировать с сердечной недостаточностью
В таких случаях рекомендуют антисептическую обработку кожи, например, ххлоргексидином, поднятие ног выше уровня сердца
Рекомендуют очный осмотр хирурга, узи вен нижних конечностей
Так же рекомендуют сдать клинический анализ крови и срб для исключения воспаления, глюкозу и гликированный гемоглобин, экг, узи сердца
В таких случаях обычно рекомендуют госпитализацию для уточнения
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить наличие венозной недостаточности, а также рожистое воспаление.
В таких случаях врачи рекомендуют очную консультацию хирурга для осмотра и пальпации, а также взятия материала отделяемого из ран на посев с чувствительностью к антибиотикам ❤️🙏🏼
Скажите ранее были проблемы с венами?
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую обследование и лечение в условиях стационара, возможно нужно подключать сердечные гликозиды, антибактериальные препараты, провести УЗИ сосудов и мягких тканей нижних конечностей, сделать анализы ОАК, биохимический анализ, коагулограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Представленная картина, вероятно, является проявлением сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, которая проявилась в виде отека нижних конечностей.
Если возникает или усиливается одышка, резкое повышение давления, рекомендуют вызывать скорую помощь.
Если опасных симптомов нет, конечно, необходимо вызвать врача-терапевта на дом для коррекции лечения. Назначают мочегонные препараты, проводят контроль артериального давления и оценивают эффективность гипотензивной терапии. Для дообследования выполняют ЭКГ, УЗИ сердца. Направляют к хирургу для исключения тромбоза нижних конечностей, путем выполнения УЗДС вен нижних конечностей.
В подобных случаях, пациента госпитализируют, чтобы установить точную причину отека и назначить срочное лечение.