Деменция у бабушки 85 лет

Здравствуйте! Беспокоит отсутствие памяти у моей бабушки 85 лет. Начала забывать события, которые были недавно. Может задавать один и тот же вопрос. Путает слова и тд. И сама не отрицает, что с головой что-то не так. Говорит, что мозги не соображают. Пока сама ходит в магазин , готовит. Но деменция на лицо … хотелось бы затормозить ее или не дать развиваться. Вопрос : какие препараты, не сильнодействующие можно принимать? Какие профилактические меры предпринять? Смущает то, что у нее был брат и он в 63 года потерял память на прочь , ушел в магазин и его забрали в психиатрическую больницу. От дающих ему препаратов у него остановилось сердце. Поэтому хотелось что-то деликатное для бабушки , помогите !

Ишемическая болезнь сердца, гипертония
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходима очная консультация психиатра, если есть возможность выполните мрт головного мозга до консультации врача. Базисная терапия деменции: антихолинэстеразные средства (донепезил, ривастигмин, галантамин) или мемантин. Эти препараты замедляют прогрессирование деменции и оказывают положительное влияние на психические нарушения, сопутствующие деменции. Чаще назначается мемантин по схеме: 1я неделя 5мг, 2я 10мг, 3я 15мг, 4я 20мг и на 20мг длительно (пожизненно). В случае возникновения нарушений поведения, сна, агрессии, бредовых идей, а также галлюцинаторной симптоматики назначаются атипичные нейролептики в минимальных дозировках (кветиапин, рисперидон). Предпочтительнее прием кветиапина, наиболее безопасен для пожилых пациентов с сопутствующими патологиями, начинают терапию с 12.5мг на ночь и медленно повышают дозировку под контролем артериального давления. Обязательно контролировать артериальное давление, подъемы артериального давления могут усиливать симптоматику. По необходимости коррекция гипотензивной терапии терапевтом.

донепезил, ривастигмин, галантамин) или мемантин только по рецепту от врача-психиатара?

Да, все верно. Препараты рецептурные, принимаются пожилыми пациентами строго под контролем врача

Стоит бояться этих препаратов или они лайтовые? Как влияют на психику ? Я думала , что может помогут типо глицина, что-то очень деликатное, но видимо нужно что-то посильнее? Я бабушке тест включала из интернета на деменцию, что-то она может выронить, а что-то нет

Перечисленные выше препараты доказанно замедляют прогрессирование деменции, все остальное по типу глицина и различных ноотропов на когнитивную функцию, к сожалению не влияют.

После очной консультации будет четкое понимание, есть деменция или нет

Нужно обратиться к своему психиатру по месту жительства ? Или можно с вами во видео-связи организовать звонок?

По видеосвязи вам не выпишет рецепты ни один специалист, это запрещено законом, поэтому только очная консультация. Вы можете обратиться в пнд по месту жительства (иногда психиатры идут на встречу и выезжают на дом для осмотра), можете в любую частную клинику, где принимает психиатр

Такие психиатры в нашем городе , что страшновато идти к ним. Хочется прямо специалиста, в идеале к геронтологу. Даже на этом сайте нет такого врача
Вообщем, поняла вас
Еще вопросик … упражнения, игры , заучивание стишков помогает или только медикаментоозное лечение?

Помогает на раннем этапе, можете баьушку занимать, если есть возможность. Удачи в поисках врача

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, явная симптоматика начала деменции, что бы определить вид и прогноз перед приемом врача проведите МРТ головного мозга; препараты рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения для замедления процесса развития деменции идет противодементный препарат на постоянный прием, к примеру мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);, в дополнение курс можно курсы ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); все остальные, пугающие вас препараты идут только при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия -назначается легкий нейролептик в малой дозе ( Кветиапин , рисперидон ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Если процесс уже пошел, то профилактикой поздно заниматься.
Рекомендую разложить в карманы верхней одежды записки с ее ФИО и адресом, что бы не потерялась.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
По данному описанию действительно есть данные за прогрессированием деменции. К сожалению, остановить совсем жилье процесс невозможно, можно только затормозить этот процесс - назначается мемантин с 5 мг утром и раз в неделю доза наращивается на 5 мг (до 20 мг в сутки).

Раз в полгода можно проходить у невролога курс ноотропных и сосудистых препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях можно очно посетить не психиатра, а невролога, в рамках очного приема врач выяснит - является это состояние деменцией или следствием другого заболевания - атеросклероз, депрессия и даже стойко повышенное давление могут вызывать ухудшение памяти, поэтому важно очно провести дифференциальную диагностику.

При подтверждении диагноза Деменция используются противодементные препараты, обычно лечение начинается с Мемантина - с 5 мг утром с постепенным наращиванием дозы на 5 мг в неделю до выхода на 10-20 мг.

Перед этим лучше сдать биохимию крови для оценки выделительной функции почек, так как при нарушении этой функции может быть показанием к использованию более низких дозировок.

Также возможен прием сосудистых препаратов, например, холина альфосцератом - Глиатилин, Церетон.

Другие противодементные препараты представлены Ривастигмином, Галантамином.

Использование именно противодементных препаратов доказанно помогает предотвратить дальнейшее развитие деменции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это действительно похоже на самое начало деменции, когда ещё есть быт, ориентация, но страдает недавняя память, повторяются вопросы, путаются слова. В таких ситуациях чаще всего используют акатинол-мемантин. Он считается довольно безопасным вариантом, хорошо переносится при сердечно-сосудистых болезнях и замедляет ухудшение памяти. Если хочется начать с чего-то совсем простого и безрецептурного, можно попробовать гинкго билоба - иногда даёт небольшой эффект на внимательность и скорость мыслей. И обязательно следить за давлением и уровнем сахара - это основные моменты, которые подстегивают ухудшение памяти.