Недержание кала у пожилого человека
Бабушка, 93 года, перелом шейки бедра, малоподвижна. Предыстория: часто мучали запоры. В апреле 25г решая вопрос с запором сорвали препаратами всю систему: одновременно дали и Сенаде, на следующий день что-то типа Фортранса и тд. После этого была сильная диарея, что привело к нарушению работы сфинктера. На сегодняшний день имеем: частые спазмы после приема пищи. Стул жидкий в перемешку с оформленным постоянно. 5-7-10 раз в день. Подскажите, это нормально при недержании кала? Какие обследования пройти, чтобы установить причину (в т.ч постоянных спазмов)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Спазмы и жидкий стул могут быть на фоне колита , на фоне нарушения флоры кишечника , на фоне объемных образований кишечника. К сожалению в 93 г диагностики затруднена ввиду трудности передвижения , транспортировки до больницы и нужно индивидуально смотреть - на сколько бабушка сможет перенести колоноскопию , а этот метод к сожалению единственный , чтобы точно определить патологию кишечника .
В данном случае можно порекомендовать :
- сдать анализы : копрограмма , кал на фекальный кальпротектин , кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам
- если есть возможность узи брюшной полости , колоноскопия
По рекомендациям в плане коррекции стула и спазмов :
- метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой 1 мес
- энтерол по 1 капс 2 р в день 14 дней
- панкреатин ( Креон ) 10 тыс Ед 2-3 р в день во время приема пищи 1 мес
Со стороны анального канала есть жалобы - жжение , зуд , боль , кровь ?
Добрый день. Сегодня сдали анализы: клинический анализ крови, развернутую биохимию, реактивный белок и копрограмму. Ждём результатов. УЗИ пока нет возможности сделать. Подскажите, а в целом при недержании, но нормальной работе ЖКТ, какое количество дефектаций в день считается нормой?
Более вероятно все такие есть нарушения жкт. Анализы потом можете прикрепить . По поводу недержания - постоянно подтекание стула . Ну и чтоб точно это определить - надо очно смотреть
5-7 р в день это не норма
Поняла. Анализы прикреплю. Спасибо!
Евгения, пока пришел только один анализ, прикрепила
Посмотрела . Анемия по анализам , дефицит железа , вероятно есть источник , откуда железо теряется организмом , возможно неполноценный рацион . Повышен С реактивный белок - признак воспалительной реакции в организме , но повышен минимально
Принятый ответ
Добрый день. Атония анального сфинктера и спастические ьоли в животе могут быть связаны с воспалением в прямой кишке или толстой кишке.
В таких случаях нужен очный осмотр проктолога, может потребоваться проведение колоноскопии.
Рекомендуется прием максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней,
Прием дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней.