Консультация терапевта /

Понос после антибиотиков — вопрос №1814246

Добрый день! У бабушки после лечения пневмонии (курс антибиотиков был 21 день), начался понос и уже больше месяца ничем не можем остановить. Пили 4 разных пребиотиков,средства от поноса ,но толку нет. Они живет в маленьком городе,даже анализы сдать негде. Подскажите,как можно бороться с такой затяжной диареей? Спасибо!

Возраст: 77

Хронические болезни: Онкология легких

Терапевт
Добрый день
Регидрон
Энтеростгель 3 рд
Энтероыурил по 1 таб 2 рд
Консультация гастроэнтеролога
Терапевт
Здравствуйте от затяжной диареи рекомендую: 1) Противодиарейный препарат Энтерол по 1 кап 2 раза в день 10 дней 2)Смекта по 1 пак 3 раза в день 5 дней 3) Регидрон для восполнения потерянной жидкости 1 л в сутки пить маленькими глотками до прекращения диареи. 4)Энтерофурилл 200 мг 4 раза в день 5 дней .Здоровья?

Терапевт
Здравствуйте, необходимо обильное питье , чтобы не было обезвоживания ( не менее 30 мл на кг массы тела - из них 1 литр регидрона в сутки ) , смекта по 1 порошку 3 раза в день -пока диарея не закончится, энтерол по 1 к 3 раза в день -7 дней , энтерофурилл 200 мг 4 раза в день -5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Полисорб энтеросорбент и через 1,5 часа Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Показан при диарее различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков. Рекомендую отпаивание 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько раз в день пить по этой схеме и сколько дней ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пробифор. Взрослым можно также назначать по 2 капсулы или по 2 пакетика 2 раза/сут. Курс лечения составляет 5-15 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - антибиотик ассоциированная диарея, для уточнения анализ кала на токсины A и B Clostridium difficile.
Для лечения рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней.