Раны на ногах, сахарный диабет

Здравствуйте. Мужчина 48. Сахарный диабет 2 типа. 2 дня назад На ноге образовались раны( расцарапал). Раны стали красные. Сегодня помазала мазью скорая помощь. После Маши нога начала болеть. Сейчас у него болит нога в области где был нанесен мазь. Скажите пожалуйста, это у него трофическая язва или нет? Насколько все серьезно? Чем можно обрабатывать? Очень сильно переживаю. Нужно ли бежать к врачу?

Сахарный диабет 2т. Атрофический гастрит
48 лет

Здравствуйте!
В целом, ничего страшного нет.
Учитывая сопутствующее заболевание, ко всем повреждениям нужно относиться с осторожностью!
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином, 2–3 раза/сутки;
🔹Мазь «Левомеколь», под повязку, 2–3 раза/сутки. Т.е. обработка последовательная.
Контроль сахаров обязательно❗
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ая
Клиент

А то, что сейчас у него болит нога. Это реакция на мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ая
Клиент

Можно ли принимать таблетки метранидазол?

Принятый ответ

«Метронидазол» не нужен!
Данную мазь в подобных случаях не советую использовать. Может быть и реакция на неё...

Здравствуйте, по фото ничего опасного нет. Скорую помощь больше не использовать.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным хлоргексидином, затем раствор Бетадина дважды в день на область ран.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Если есть зуд приём таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ая
Клиент

А прививку от столбняка обязательно делать?
А то, что болит у него нога. Это реакция на мазь? А можно ли принимать таблетки метранидазол?

Принятый ответ

Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка. Метронидазол не нужен. Нога может болеть как на раны, так и на мазь