Шишка у ребенка за ухом
Обнаружили шишку у ребенка за ухом, жалоб нет, температура в норме, на ощупь твердая, что это может быть?
Здравствуйте
В данном случае вариантов всего 2:
1. Лимфоузел и тогда надо искать источник, на который он среагировал. Сам лимфоузел никакого лечения при этом не требует.
2. Дермоидная киста. Доброкачественное новообразование, которое надо иссекать в плановом порядке
Соответственно, в плановом порядке выполняют УЗИ мягких тканей заушной области и в зависимости от результатов определяется тактика
Здравствуйте, это увеличенный лимфатический узел, обычно проявляется как реакция на какое-либо воспаление в организме. Желательно сходить к педиатру,для осмотра всех лимфатических узлов и поиска очага воспитания ( может быть и лор патология, и зубы) сам увеличенный узел( если нет отека, покраснения,гнойного отделяемого) лечения не требует , только наблюдение. В течение 2-4 недель доволен прийти в норму .
Здравсвуйте, на сколько плотное образование? Как кость? чтоб понять, что это за образование самое правильное это сделать ультразвуковое исследование, возможно это либо лимфоузел, либо атерома, либо дермоидная киста.
Здравствуйте, да, скорее как кость, из мягкого там только сама кожа
Принятый ответ
За другим ухом такого нет? Недавно отитом не болели?
За другим ничего нет, отита не было, да и симптомов простуды тоже