Расшифруйте пожалуйста анализы,может ли такое быть в отсутствие половой жизни
Пациент: Царегородцева Ольга Номер анализа: 1314/25 Возраст: 1985г Дата забора анализа:02.07.2025 Пол: жен Дата поступления анализа: 03.07.2025 Вид материала: материал получен при гинекологическом осмотре с поверхности ш/матки ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- А. Удовлетворительный для оценки + В. Не удовлетворительный для оценки 1.кровь 2.воспаление 3.толстый мазок 4.плохая фиксация 5.отсуствие эндоцервикального компонента 6.артефакты за счет высушивания 7. малое количество клеток 8. Другое Негативный для интроэпителиальных повреждений и малигнизации + Микроорганизмы 1. Трихомонады 2. Грибки, морфологически схожие с Candida 3. Изменения в бактериальной флоре, относящиеся к бак. вагинозу 4. Бактерии, морфологически схожие с Актиномицетами 5. Изменения клетки встречающиеся при ВПГ 6. Изменения клеток, встречающиеся при ЦМВ 7. Другое Реактивные изменения клеток встречающиеся при: 8. воспаление (включая типичную репарацию) + 9. атрофия с воспалением 10. облучение 10. ВМС 11. железистые клетки после гистерэктомии 12. другие паракератоз Патологии эпителиальных клеток А. Плоский эпителий 1.атипичный плоский эпителий -низкой степени (ASC-US) -высокой степени (ASC-H) 2.плоскоклеточные интраэпителиальные изменения низкой степени (LSIL), включая HPV, CINI. 3.плоскоклеточные интраэпителаальные изменения высокой степени (HSIL), включая CIN 2, CIN3, CIS 4.плоскоклеточный рак. (SCC) В. Железистый эпителий 1. цитологически доброкачественные клетки эндометрия у женщин 40лет и старше 2. атипичный железистый эпителий 3. эндоцервикальная аденокарцинома Другое 1.неэпитилиальные опухоли 2.метастазические опухоли Заключение: Реактивные изменения клеток. Минимальное воспаление.Паракератоз
Здравствуйте, по результатам анализа есть воспалительные изменения, да, такой мазок может быть при отсутствии половой жизни, так как воспаление может быть вызвано и условно -патогенной флорой, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазок на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , и пролечиться по результатам анализов при необходимости, как будут готовы мазки, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте!
Вероятно, в тексте вопроса перечислены все возможные варианты шаблонов заключений результатов мазков.
Обычно в заключении отмечают какое-то одно заключение.
Для корректной оценки необходимо видеть бланк с результатом.
Файл можно прикрепить к вопросу.
Дарья Александровна, Негативный для интроэпителиальных повреждений и малигнизации,Заключение: Реактивные изменения клеток. Минимальное воспаление. Паракератоз
Принятый ответ
Подобные результаты обычно означают, что клеток с атипией в анализе не выявлено, что в совокупности с отсутствием ВПЧ делает риски по дисплазии шейки матки околонулевыми. Поэтому подобные результаты обычно считают хорошими.
При отсутствии жалоб на заключение о наличии воспаления обычно не обращают внимание.
Наличие или отсутствие половой жизни обычно не влияет на тактику.
Добрый день. Ольга! Такой мазок на цитологию считается нормальным, так как не выявлено атипических изменений. Но еще в клетках видят реактивные изменения, паракератоз. Это доброкачественные изменения в клетках, которые бывают при хроническом воспаление, обычно не требующем лечения или после прижигания шейки. Лечения это обычно не требует. Но можно дополнительно сделать кольпоскопию, сдать мазок на впч. Если по кольпоскопии нет аномальных изменений, то повторить цитологию через год. И если есть зуд, жжение или необычные выделения вызывающие дискомфорт, то сдать мазок на фемофлор 13 из влагалища.
Здравствуйте. Воспаление возможно и при отсутствии поллвой жизни. Так как инфекция может попасть из мочевыводящих путей и из прямой кишки.
Раковых клеток нет, всё доброкачественное.
Паракератоз это также доброкачественное изменение клеток
Здравствуйте. По результату цитологии злокачественных клеток нет, паракератоз это доброкачественный процесс. Воспаление по данному мазку не оценивается , если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, дообследование и лечение не показано.
ПЦР на ВПЧ отрицательный.