Консультация детского невролога /

Узи мозга кисты, расширенные желудочки — вопрос №1266740

Добрый день! Ребенку почти 2 мес, сегодня были на узи. Прилагаю заключение. Узистка сказала ничего криминального, наверное ребенок любит одну сторону (так и есть), почаще головой класть на другую. Что касается беременности, на 20й неделе был ковид, 1,5 дня до 38,5, потом горло болело долго и на 35 неделе орви с темп до 37.8. С 3го триместра гсд, корректировала диетой и длинным инсулином на ночь. Было многоводие с 35 недели, пролечилась антибиотиками, врачи подозревали вуи, плаценту после родов отправили на гистологию, прилагаю заключение. В общем очень переживаю за последствия этих изменений в мозге, невролог только 13.02. В целом ребенок нормальный, иногда дрожит подбородок и немного греффит, но намного меньше чем было у старшего, хотя у него такого на узи не было... Бнспокоят колики, но в целом спокойная девочка.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) приложите протокол нсг к вопросу, я его там не увидела
Принятый ответ
Клиент
Ольга, готово.

Клиент
Ольга,еще касательно родов: было пкс, в основном потому что было многоводие, боялись слабой родовой деятельности. 8/10 по Апгар.
Педиатр
По нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18, кисты рассасываются самостоятельно,клиническую картину не дают. При отсутствии жалоб лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Клиент
Ольга, спасибо! Прививки ставить по графику? Ближашие ротатек и пентаксим.
Педиатр
Вакцинироваться можно, если ребёнок здоров на данный момент. Изменения на нсг не припятствуют проведению прививок.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет по нсг. Есть небольшое расширение тела левого бокового желудочка. Есть сосудистая киста ; она рассасывается самостоятельно, лечения не требует. Как правило такие изменения по нсг при отсутствии жалоб лечения не требует. Все нормализуется самостоятельно к 12 мес. Если малыш хорошо прибавляет в весе, нет частых обильных срыгиваний; нет отставания в моторном развитии то переживать не стоит. Нсг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! Прививки ставить по графику? Ближашие ротатек и пентаксим.
Невролог, Детский невролог
Да вакцинируйтесь спокойно по графику. Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,что свидетельствует в пользу проблем на уровне шейного отдела позвоночника.
Необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника. И от "любимой " стороны надо избавляться(массаж,перекладывания).
Киста сосудистого сплетения возникает в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Рассосется самостоятельно к 1-2 годам.
Если есть симптом Грефе,то лечение необходимо.
Можно начать с микстуры с цитралью.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за информацию, будем все делать. Чем-то серьезным грозят данные повреждения в будущем?
Клиент
При условии своевременнооо лечения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-не переживайте.
На первом году все максимально хорошо поддается корректировке.
Клиент
Ирина, спасибо! Прививки ставить по графику? Ближашие ротатек и пентаксим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Противопоказаний для вакцинации нет.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Изменения на НСГ некритичные, обычно проходят самостоятельно к 1 году жизни ребёнка. Описанная киста не представляет опасности, не требует лечения и никак не влияет на развитие ребёнка. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца на том же аппарате для оценки в динамике.