Температура у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 1,5 года 7 го июля поднялась температура 38,5 и начался понос ,температура поднималась 5 раз за сутки . Начали энтерол ,полисор и обильное питье . В течении трех дней температура так же поднималась ,на четвертый день температура была 37 ,стул стал более оформленный и 3 раза в сутки . Думала идеи на поправку а на 5 й день снова 38,5 по несколько раз в день . Появились сопли и кашель . Уле назначили панцеф . 3 дня пили панцеф температура так и поднималась 38,5 . Снова пошли к врачу ,уде назначили уколы амикацин 0,5 . Сегодня 2 дня как колим ,снова к ночи поднялась 38,5 . Получается уже 10 дней температура. Уже не знаю что думать . Может антибиотик не действует. Подскажите какие дальнейшие действия . Анализы сдали на 3 й день ,и следующие пересдаои вчера .

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По первому оак убедительных данных за бактериальных процесс нет, увеличены палочки при норме лейкоцитов, могут косвенно указывать на присоединение, но больше данных за вирусную инфекцию, по свежему анализу - изменений нет.

Вероятнее всего произошло наслоение одной инфекции на другую.

Подскажите, какая сейчас клиника, есть ли налёт в горле, может быть увеличены шейные лимфоузлы?
Амикацин колят в домашних условиях или в условиях стационара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло красное ,врач сказала. Колоть просто ездим в больницу утром и вечером . Сопли прозрачные ,кашель . Но врач слушала говорит в легких чисто

Красное горло и налёт - немного разные вещи, т.к. красным оно может быть при любой вирусной инфекции, с налётом при определённых, например инфекционный мононуклеоз, который может давать такую длительную температуру до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра поедем на укол ,попрошу посмотреть . Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,сегодня к сожалению к врачу не попали. Выходной у нее . Но сделали рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикреплю сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может поменять антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В заключении признаки бронхита

Здравствуйте, бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию, поэтому нет показаний для смены антибиотиков, т.к. амикацин - антибиотик широкого спектра действия, практически резервный, все таки в таких случаях важен очный осмотр доктора, чтобы исключить обструктивный бронхит, т.к. могут потребоваться ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Тогда завтра будем искать доктора

Также важно уточнить у доктора по поводу инфекционного мононуклеоза, т.к. картина повышения температуры - очень характерная.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а есть какие то анализы ? Чтобы проверит на мононуклеоз . Просто выходные впереди ,теперь к врачу только в понедельникпопадем скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может можно пока сдать какой то анализ чтобы подтвердить или нет

Для подтверждения рекомендуют сдать либо мазок из носоглотки на Эпштейн-Барр, либо б/х крови на Ig M к Эпштейн- Барр.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Вероятнее всего произошло наслоение одной вирусной инфекции на другую
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным анализа крови вероятней всего течение вирусной инфекции, присоединение второй вирусной инфекции позже

Также проведение стрептотеста, если есть симптомы в виде болей в горле, покраснения и налета
Осмотр ЛОРом ушей
Сдача мочи

Антибактериальная терапия в данном случае под сомнением, но если начат курс, то рекомендовано его продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу не показан
Но раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний для антибиотиков не вижу, тем более в виде инъекций, антибиотики не работают против вирусной инфекции, поэтому и не действуют они. Если начали приём, рекомендую продолжать чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры. Эти антибиотики в течение полугода теперь нельзя принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.