Остатки плодного яйца

Здравствуйте Был ма на 6 неделе,16 июня выпила первую,18 вторые Вроде как всё вышло,сходила на УЗИ 4 июля,сказали есть небольшие остатки,контроль УЗИ через неделю,14 июля утром начались кровянистые выделение,днём сильные спазмы, схваткообразного характера,вышло 2 больших сгустка,размером около 3 см и один маленький с чем то белым,2 дня скудные выделения,вчера чисто,сегодня тянет живот и начались как будто месячные,присоединился запах небольшой Я за городом,возможности приехать на УЗИ пока нет,врач гинеколог в отпуске,вопрос опасно ли это? Когда вызывала скорую(испугалась за сгустки)сказали вариант нормы и матка сама очищается Что делать с запахом? За пару месяцев до ма,уже был такой запах,назначили свечи,название не помню,12 дней на ночь,круглые большие как шарик,все прошло,запах не беспокоил,анализы и мазки перед ма в норме В анамнезе эрозия(не прижигала) Цитология хорошая Когда был запах 3 мес назад,по цитологии было воспаление Помогите пожалуйста,очень переживаю,у меня гтр,из за этого ещё страшнее

Гастрит, эрозия,гтр
28 лет

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по предыдущему узи вам сказали ,что в полости есть остатки. Поэтому ваши сгустки это высвобождение содержимого полости матки. Ближайшее время выполните узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Алексеевна, это я поняла,что выходит все,просто уже прекратилось все на день и по новой,только без сгустков,больше запах беспокоит и не кровотечение ли это?

Принятый ответ

Кровотечение это кровь заполняет большую прокладку за 2 часа
Запах- свечи Полижинакс 6 дней

Юлия, здравствуйте!

Подобный запах бывает в результате бактериального вагиноза. Обычно рекомендуется трихопол в таблетках. Можно местно использовать Эпиген интим спрей.

Необходимо сделать контрольное УЗИ. В случае истинных остатков, самостоятельно они, как правило, не выходят. Показана вакуум-аспирация или выскабливание полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, как принимать трихопол?когда начать?
Гинеколог говорила,что возможен такой исход,что с первыми месячными выйдут,оно и вышло,очень большие прям

Принятый ответ

Трихопол обычно рекомендуется по таблетке 250 мг три раза в день пять дней, при отсутствии аллергической реакции.
Необходимо контрольное УЗИ, чтобы оценить состояние полости матки.

Здравствуйте. Не переживайте раньше времени, возможно остатки которые Были обнаружены на УЗИ просто вышли и сейчас началась менструация, наблюдайте за выделениями, если одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа то это маточное кровотечение и в этом случае нужно обратиться в гинекологический стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, нет не наполняться,когда были сгустки,тогда да,за пол часа почти полная,но на утро все прекратилось

Принятый ответ

Тогда спокойно ждите контрольное УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, возможно такое что остатки вышли через 2 недели и через 3 дня началась менструация?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего вышли остатки плодного яйца.
Если сейчас идут кровянистые выделения по типу менструации, то можно понаблюдать несколько дней.
Если появятся боли, кровянистые выделения продолжаются более 7 дней, поднимется температура, надо срочно обращаться в гинекологическое отделение.
Если кровянистые выделения прекратятся, контрольное УЗИ надо выполнить обязательно.
По поводу запаха, надо сдавать мазок.

Здравствуйте, Юлия!
Вполне возможно, что началась менструация. Обращаться за медицинской помощью обязательно необходимо, если кровянистые выделения обильные - большая прокладка промокает полностью за 1-2 часа. В остальных случаях, выделения не опасны, можно посмотреть УЗИ в плановом порядке.
Неприятный рыбный запах из влагалища чаще всего связан с бактериальным вагинозом, это нарушение баланса флоры, не опасно. Особенно, если инфекции исключены, вероятен бактериальный вагиноз. В подобных случаях обычно местно во влагалище используют крем клиндацин б пролонг по 1 аппликатору 1 р/день от 3 до 6 дней, лечение начинают после окончания кровянистых выделений. Либо рекомендуют таблетки метронидазол 500 мг 2 раза в сутки в рот 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Андреевна, таблетки можно сейчас начать уже?

Принятый ответ

Да, их можно вне зависимости от выделений

Обратите внимание, что метронидазол может окрашивать мочу в красно-коричневый цвет, это не опасно