Просроченная скумбрия

Добрый день. Подскажите пожалуйста Съела 2 кусочка скумбрии из вакуумной упаковки и поняла на 3 куске что она с запахом. По срокам га упаковке всё ок. Начиталась страстей. Скажите велика вероятность заразиться чем то

Принятый ответ

Здравствуйте. От скумбрии можно заразиться анизакидозом, поэтому сейчас вам необходимо начать прием Полисорба 3 раза в день курс 3 дня. Через 4-6 недель сдать анализ крови на анизакиды для собственного спокойствия

Алексей Александрович, спасибо . Так и сделаю. А ботулизм возможен?

Ботулизм исключен, потому что скумбрия была не в консерве

Алексей Александрович, она была в вакуумной упаковке

Все равно, риска заражения ботулизмом нет, не переживайте

Алексей Александрович, спасибо

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Алексей Александрович, огромное спасибо. Вам тоже всего наилучшего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть небольшой риск по кишечной инфекции. Если с момента употребления скумбрии не прошло 1,5 часов можно принять сорбенты (энтеросгель или полисорб) для снижения риска заражения, больше пейте жидкости в течении суток.

Инна Сергеевна, выпила полисорб сразу же после еды. Скажите ботулизм? Возможно заразиться?

Если скумбрия была заводская то риска заражения ботулизмом нет. К тому же возбудитель ботулизма не меняет органолептические свойства продукта (цвет, запах, вкус).

Инна Сергеевна, да заводская вакуумная упаковка. Срок годности всё в порядке. Но на вкус явно не свежая ((((

Все равно есть только риск по кишечной инфекции. Сейчас нужны только сорбенты, обильное питье.

Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! риск есть
Вы можете в течении 2-3 дней принимать полисорб или энтеросгель

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Риск кишечной инфекции? Или ещё что похуже?

Ирина Владимировна, начиталась страхоа про ботулизм (

По кишечной, чтобы ботулизмом заразиться нужно чтобы попала земля в упаковку, поэту то вряд ли