Консультация инфекциониста /

Просроченная скумбрия — вопрос №2156462

Добрый день. Подскажите пожалуйста
Съела 2 кусочка скумбрии из вакуумной упаковки и поняла на 3 куске что она с запахом. По срокам га упаковке всё ок. Начиталась страстей. Скажите велика вероятность заразиться чем то

Инфекционист
Здравствуйте. От скумбрии можно заразиться анизакидозом, поэтому сейчас вам необходимо начать прием Полисорба 3 раза в день курс 3 дня. Через 4-6 недель сдать анализ крови на анизакиды для собственного спокойствия
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо . Так и сделаю. А ботулизм возможен?

Инфекционист
Ботулизм исключен, потому что скумбрия была не в консерве
Клиент
Алексей Александрович, она была в вакуумной упаковке
Инфекционист
Все равно, риска заражения ботулизмом нет, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович, огромное спасибо. Вам тоже всего наилучшего
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть небольшой риск по кишечной инфекции. Если с момента употребления скумбрии не прошло 1,5 часов можно принять сорбенты (энтеросгель или полисорб) для снижения риска заражения, больше пейте жидкости в течении суток.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, выпила полисорб сразу же после еды. Скажите ботулизм? Возможно заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Если скумбрия была заводская то риска заражения ботулизмом нет. К тому же возбудитель ботулизма не меняет органолептические свойства продукта (цвет, запах, вкус).
Клиент
Инна Сергеевна, да заводская вакуумная упаковка. Срок годности всё в порядке. Но на вкус явно не свежая ((((
Инфекционист, Гепатолог
Все равно есть только риск по кишечной инфекции. Сейчас нужны только сорбенты, обильное питье.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск есть
Вы можете в течении 2-3 дней принимать полисорб или энтеросгель
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Риск кишечной инфекции? Или ещё что похуже?
Клиент
Ирина Владимировна, начиталась страхоа про ботулизм (
Инфекционист, Гепатолог
По кишечной, чтобы ботулизмом заразиться нужно чтобы попала земля в упаковку, поэту то вряд ли