Положительный результат на вирус инштейн барр
Добрый день. Подскажите мне пожалуйста, в конце мая начала июня заболела сильно горло. Прокапали цифриаксон, плюс стоматит был. Потом в среду попала в больницу с дочерью пришельцы терапевт. Доназначила ацикловир, Кандиду, винилин, тетраборат и нистатин. Появилась сыпь на колене, потом появился отек на глазах, укололи преднезалон и супрастин, на следующий день капали преднезалон 90, потом 60, 30, через 3 дня высыпания продолжились , дерматолог назначил , рамберин и десаметазон, поехала к аллергологу имунологу, сказал не аллергия это , а токсодермия, другой дерматолог, сказала что это крапивница и до сдать анализы на инфекции, выявили антитела к инштейн бар lg g (na), от стальные отрицательные , инфекционист поставила хронический бэр . Назначила изопринозин и колоть циклоферон. Так же сдать анализы на мазок из Зева на инфекции и антибиотики . Плюс ко всему у меня увеличены Лимбо узлы на шее под подбородком и на языке сосочке задние. Подскажите это монуклеоз или что . Лечиться это заболевание и сколько с ним живут?
Принятый ответ
Здравствуйте! вирус Эпштейн Барр после перенесенного мононуклеоза может активизироваться при снижении иммунитета, это происходит крайне редко. Подтвердить можно при выявлении вируса в крови методом ПЦР. По антителам поставить диагноз нельзя, они есть у 90%. Для обычных людей этот вирус не опасен, только для ослабленных. По описанию клинических проявлений у Вас на мононуклеоз не очень похоже.
Наталья Михайловна, подскажите я приложила анализы, до этого я сдавала кровь там были повышены лейкоциты могу отправить, по назначению инфекциониста подскажите все верно? Почему ставят хронический бэр ?
Наталья Михайловна, и плюс высыпания могу приложить фото
Приложите фото пожалуйста. Высыпания не связаны с вэб. Лейкоциты повышаются при бактериальной инфекции.
Наталья Михайловна, я приложила фото, сыпь то появляется то извещает в течении часа
Посмотрела, надо показать дерматологу для осмотра в дерматоскоп, на инфекцию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".Вирус Эпштейна-Барра относится к группе вирусов герпеса 4 типа. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вас положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.
Петр Николаевич, добрый день, подскажите а вот высыпания которые происходят, Это не связано с этим вирусом ? Инфекционист сказала что это связано, высыпания проявляются и исчезают в течение часа сами
Принятый ответ
Добрый день. Единожды заболев ВЭБ инфекцией антитела сохраняются пожизненно, для исключения репликации вируса необходимо сдать ПЦР крови на ВЭБ. Но лечения с доказанной эффективностью против ВЭБ нет , и по описанию данных за острую инфекцию нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). Для исключения или подтверждения вэб можно сдать анализ крови методом пцр.