Ожог кипятком

Ребенок 1,2г опрокинул на себя кипяток, попал на ступню сверху и рука, держали под холодной водой, спрей пантенол, дала сразу нурофен. На ножке кожа слезла сразу Рука красная небольшие волдыри На скорой поставили диагноз ожог 1-2 степени 5% тела, из лечения обработка хлоргексидином и мазь офломелид под повязку Насколько правильно подобрано лечение? Запретил выходить на улицу, что бы не инфицировать рану Как долго нужно носить повязки? И что делать после того как рана затянется Нужно ли давать антигистаминные?

Аденоиды 2ст
1 год

Здравствуйте.
Я - врач детский хирург-комбустиолог.
На представленных фотографиях отмечается Термический ожог 1-2-3 степени.

Лечение ожогов у детей осуществляется следующим образом:
1. Обработка тёплым раствором водного хлоргексидина
2. Промокнуть салфеткой марлевой
3. Нанести небольшое количество Ранозаживляющего геля или раствора Пронтосан
4. Сверху атравматическая повязка (Бактиграс, Бранолинд), марлевая салфетка, самофиксирующийся бинт
Если Пронтосана нет в наличии, то на область стопы и голеностопа можно наносить мазь на основе Повидон-йода (Браунодин, Бетадин)
5. Приём препаратов парацетамола для уменьшения боли до 4х раз в сутки в возрастной дозировке
6. Обязательно контроль в динамике у комбустиолога
7. Может потребоватьмя антибактериальная терапия. Стартовый антибиотик Амоксициллин
8. Смена повязок 1 раз в 2 дня. Ожоговые раны не перевязывают каждый день, чтобы не травмировать новые клетки кожи.
Важный момент ➡️ с ожоговыми ранами купаться можно!
Для мыться кожи у Hartman есть линейка средств для купания (Molicare) .

Также в питании должно быть много белка. Если ребёнок не радует аппетитом, то можно пить белковые коктейли (например, педиашур малоежка).

Отлично себя зарекомендовала физиотерапия поляризованным светом (Бионика, Биоптрон).

И обязательно контроль у комбустиолога.

Здравствуйте, спасибо за ответ
А как понять в какой момент может потребоваться прием антибиотика?

Сохраняется температура, отёк вокруг раны, красноты кожи вокруг и отделяемое по типу гнойного.
Сейчас рана выглядит "чистой", но все ожоговые раны заведомо инфицированные. То есть в момент травмы на рану запрыгнули всякие микробы

На данный момент температура 37,2
Что можете сказать на счет посещения улицы? Действительно лучше не выходить?

Можно выходить, но не надолго

Добрый день. По фото ожог 1-2 степени с отслоением эпидермиса (степень ожога может поменятся до 3 в первые 3е суток).
Раны не мочить водой.
Обработка сначала водным раствором хлоргексидина, затем просушивание (промокание марлевой салфеткой),затем нагесение сеточки бранолинда смазанную левомиколем на раневую поверхность (она не даст прилипать повязке к ране), сверху салфетку смоченную йодопироном и замотать бинтом, перевязка 1 раз в сутки и при случайном намокании повязки (вода, компот, чай или д.р. жидкость). Нурофен первые несколько дней по возрастной дозе при необходимости (повышение температуры, плач и указание на раны),
Антибиотики системные пока не требуется, пока они будут местно ввиде левомиколи. Ребенку побольше давать жидкости и питание обогащенное белком (мясные и молочные продукты).

Здравствуйте, спасибо за ответ
Какие могут быть последствия и какие симптомы должны настрожить в этом случае? Что бы не дай бог не пропустить осложнения

Стойкое повышение температуры, гиперемия места ожога и увеличение площади покраснения, гнойное отделяемое это симптомы котрые должны насторожить вас. Главное при таких ожогах при образовании корочек их не сдирать чтобы не получить грубые рубцы. Первые 3-5 дней возможно повышение температуры до 37,5, засчет интоксикации организма, поэтому необходимо обильное питье ребенка.

Здравствуйте, помимо всего перечисленного коллегами , в таком случае можно порекомендовать следить за общим состоянием малыша и его поведением. Вполне возможно , что парацетамола может быть не достаточно для обезболивания и ребенка будет беспокоить болевой синдром. Может нарасти интоксикация, отказ от еды и питья. Желательно контролировать объем выпитой жидкости и диурез ( взвешивать памперс). Маленькие дети очень подвержены быстрому обезвоживанию , если ожог глубокий , нельзя исключать наступление шокового состояния. Лучше было бы обратиться в стационар для очного осмотра врачом и адекватной оценки состояния малыша .

Здравствуйте, спасибо за ответ
Обращались вчера после произошедшего в скорую помощь и сегодня утром к хирургу на осмотр
Даны были рекомендации по обработке
Аппетит в норме, жидкость пьет, мочится
Но конечно общее состояние не такое как обычно
Буду иметь ввиду эти симптомы и если что обратимся в больницу

Особенно будьте внимательны первые 72 ч , здоровья малышу !

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Во-первых, ожог глубокий, и заживать будет длительное время. Может быть даже повышение температуры, не пугайтесь.
Сейчас я вам рекомендую отличную схему лечения, доказавшую свою эффективность: приложить ожоговое покрытие Бранолинд на целый день, а поверх этой сетки делать повязки с мазью Левомеколь - результат превосходный.
Покрытие в виде сеточки на сутки, повязки по 3 раза в день.
Нурофен по 5 мл х 2 раза в день, не дожидаясь плача.

Здравствуйте, получает на сетку левомеколь и сверху бинт? левомеколь обновлять три раза в день, а саму сеточку менять через сутки?
Сколько дней делать такие повязки? Рана не будет размокать под ними?

Да, все верно: сетка не целый день, а поверх нее мазь, фиксировать можно сеточкой или пара оборотов когизивного бинта (самофиксирующйися).
Рана преть и намокать не будет.
Такое лечение - 5 дней.
Далее дней 5 - раствор Йодопирон, просто брызгать. без сеточки и без повязок, по 2-3 раза в день

Вчера вечером сделали такую повязку с Бранолид сеточкой, мазь мазали сверху 3 раза
сегодня стали менять, а она присохла к ране, пришлось размачивать хлоргексидином и убирать
ребенок очень сильно кричит при таких манипуляциях
Обязательны ли перевязки или возможно какое то другое лечение?

Принятый ответ

Перед снятием лучше сделать ванночку даже, если прилипает сильно.
Альтернативой может быть (только если ребенок будет дома!) нанесение Аргосульфана по 2-3 раза в день и в промежутках брызгать спрей Йодопирон по 3 раза - без повязок. Но в таком случае каждое касание ранки игрушкой или тканью будет вызывать боль.

Спасибо большое за ответ