Ребёнок 1.7г, ожог пальцев об трубу мотоцикла

Дд. Ребёнок 1.7 г, роды КС на 35+6, 2520/51. Сделаны три инфанрикс гекса (третья поставлена 26 мая прошлого года). Обжёг сегодня пальцы руки об трубу мотоцикла (только приехал и остановился за пару минут до этого). Детского хирурга в городе нет(!), в ПК сказали приехать только к хирургической мс. После ожога минут через 5-7 были дома и под проточную холодную воду засунули пальцы, затем брызгали спрей от ожогов пантенол, но его дочь смывала. Ставить ли столбнячный анатоксин ребёнку иди бежать ставить пентаксим? Опасен ли такой ожог?

В три недели после рождения у неё были проблемы с коагуляции. Проставлены в стационаре после госпитализации дополнительно ещё три викасола+дицинон.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить инфекцию.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь или Бепантен или Дермазин, а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Керим Хакимович, меня волнует именно столбняк.
Есть ли необходимость ставить АС?
Приложила новое фото (это вот перед поездкой в ПК). Там сделали перевязка бромелидом и всё.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проколите пузыри иголкой, жидкость вытечет , наложите повязки с хлоргекседином или другим антисептиком. Постепенно все заживет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Станислав, спасибо за ответ. Меня волнует вопрос по столбняку:надо ли ставить сейчас АС? Бежать на пентаксим?

Необходимости нет, так как ребенок вакцинирован.
По возрасту пора делать ревакцинацию в 18 месяцев, вот ее и сделаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Керим Хакимович, у нас, получается, прошло больше года уже. Забыла уточнить, что вакцинировали инфанрикс гекса с перерывом между каждыми дозами в месяц, а не полтора.

В любом случае показаний нет, мы обычно учитываем 5-летний срок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дополнительная вакцинация не показана.
Место: проколоть пузыри стерильной иглой, затем обрабатывайте бетадином, затем мазь левомеколь 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте не было контакта раны с землёй или ржавчиной, тем более что ребёнок вакцинирован, вакцина работает. Ожог орошать спреем Мирамистин бесконтактно и после высыхания наносить Левомеколь мазь. Пантенол - правильно делали, продолжайте до полного заживления - чередовать с мазью можно. То что перерыв между вакцинами был чуть больше - нестрашно, на иммунитет не повлияло. В плановом порядке доделаете ревакцинацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.