Это тиреодит?

Здравствуйте. Нужно ли это лечить? Ттг высокий, но АТ-ТГ,ТПО в норме. Набираю вес с воздуха, сильно выпадают волосы, бывают сбои в цикле по 2 месяца, это проблема в щитовидной железе или в чем то другом? УЗИ, ОАК, ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТГ, АТ-ТПО прикрепила. Спасибо.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты гормонального исследования характерны для субклинического гипотиреоза и так как ТТГ выше 10,то в таких случаях рекомендуется прием L-тироксина или Эутирокса в дозе 50мкг утром за 30-40 минут до завтрака.
Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Ат к ТПО в норме,что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
По УЗИ щитовидной железы объем в норме,узловых образований нет.
По ОАК имеется снижение гемоглобина (анемия),но это может быть и на фоне гипотиреоза. Рекомендую сдать кровь на железо,ферретин,фолиевую кислоту, В12 ( после получения результатов будет уже назначено соответствующее лечение),а так же витамин Д.

Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Может ли быть повышен ттг, на фоне В9,В12 анемии? Железо высокое.
Вышеуказанная дозировка нормальна для веса 82кг?

Дозу тироксина лучше поднимать постепенно ,чтобы не было медикаментозного тиреотоксикоза (переизбыток гормона когда).
Нет повышение ТТГ не может быть на фоне анемии ,а вот высокий ТТГ может быть причиной появлении анемии,но в любом случае необходимо будет дообследование.

Ольга, спасибо за ответ.
Что именно нужно дооблеследовать?

Необходимо досдать фолиевую кислоту,витамин В 12,витамин Д (если ранее не сдавали и не принимаете витамин Д)

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови есть изменения, которые характерны для анемии. Для выяснения причины рекомендуют сдать анализ на витамин В12 и В9, на ферритин (норма минимум 45)
Если снижен ферритин, то рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке в день в течение 2-3 месяцев. Если ферритин будет очень низким, то может быть рекомендована инфузионная терапия препаратами железа

ТТГ повышен, что говорит о снижении функции щитовидной железы - гипотиреозе.
Нормальные АТ-ТПО и АТ-ТГ исключают наличие АИТ. Но есть еще АТрТТГ. Они есть как стимулирующие, так и блокирующие. Обычно их смотрят при тиреотоксикозе, но может быть и причина в них при нормальных АТ-ТГ и АТ-ТПО

При повышении ТТГ более 10 рекомендуют начать прием терапии левотироксином натрия (тироксин, эутирокс) с дозы 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Описана картина АИТ

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Описанная симптоматика может быть следствием гипотиреоза и анемии

Анастасия Алексеевна, здравствуйте ,спасибо за ответ!
Ферритин у меня наоборот очень выскокий - - -2000, железо тоже.
Что чему является причиной мне не понятно, в любом случае спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным показателям есть снижение функции ЩЖ(субклинический гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.

АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер.

В ОАК признаки воспаления и анемии. В таких случаях рекомендовано сдать ферритин, витамин В12 + консультация терапевта.