Какие гормоны сдать

Давно проблема, что нет месячных, высокая потливость, перепады настроения, много прыщей на теле и лице, была очно на приеме эндокринолога. Толком не сказали какие гормоны сдать и узи не сделали щитовидки. Хочу узнать, какие анализы нужно сдать точно и с результатами уже сходить к другому врачу.

Нет
21 год

Здравствуйте! Как давно нет менструации? Какой рост и вес?
Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.
Если менструации нет 3 месяца и более, можно гормоны сдавать вне зависимости от цикла.
Узи малого таза Вы делали?

С Вашей проблемой обращаться к гинекологу/ гинекологу - эндокринологу, при необходимости к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте
Узи малого таза не делала, рост 164, вес 68
Месячных нет с 12 лет уже, гинеколог назначал без анализов жанин пить, пью его месячные есть, на год переставала пить пропали снова, у двух врачей гинекологов была сказали не знают в чем причина, мазки сдавала только и все, вот и думаю возможно причина в щитовидке

Пить Жанин не нужно. Нужно обязательно сдать гормоны.
Молочные железы у Вас развиты, оволосение лобка и подмышечных впадин есть?
Менструация первая в каком возрасте была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, да, есть, железы тоже развиты, первая менструация была в 12 лет, потом раз-два в год в лучшем случае, по 4 дня где-то

Принятый ответ

Тогда обязательно сдавайте гормоны и проходите узи малого таза, без этих обследований никакие гормональные препараты не начинайте принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте! Когда последний раз была менструация? Какой у Вас рост и вес? УЗИ органов малого таза давно делали последний раз, можете прикрепить? Из анализов нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон со 2-5д.м.ц., либо в любой день если менструации нет три месяца подряд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, узи малого таза ни разу не делала. Месячных нет можно сказать всю жизнь, как в 12 лет пошли первый раз и все, ходила к двум врачам гинекологам, они говорят все нормально и не знают почему так, вот и думаю сможет с щитовидной железой что-то, один врач назначал без анализов даже пить жанин, пью его, месячные идут, один раз переставала на год пить, их снова не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, рост 164 вес 68

Нет, это не дело, нужно обследование провести, а потом уже лечение. Нужно сделать УЗИ органов малого таза, сдать кровь на гормоны, возможна консультация генетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, хорошо, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Будьте здоровы!