Жжение языка,небы губ

Здравствуйте!Беспокоит жжение языка по бокам,на кончике,губ и неба,появился белый налет,такое ощущение как щипки ,десна визу красноваты как воспаление,что это может быть ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
На приложенном вами фото вероятнее всего проявления глоссита (воспаление языка)
Очень эффективны при лечении глоссита полоскания и ванночки для полости рта. Например с раствором фурацилина или хлоргексидина.(2-3 раза в сутки)
Помимо этого обычно рекомендуют:
Пепсан Р по 1 пакетику 3 р в день, 14 дней
Полоскание ротовой полости стоматофитом 3 р в день, 7-10 дней
Гель холисал местно на язык 2-3 раза в день.

На период лечения необходимо употреблять только неострые и несоленые блюда. От сухих, острых и плохо пережевываемых продуктов стоит отказаться. Предпочтительны овощные и мясные пюре, бульоны, травяные отвары.
При ухудшение самочувствия консультация стоматолога

Так же для исключения дефицитных состояний (при которых может встречаться подобная симптоматика,рекомендовано проверить уровень ферритина,витамина В1,В6,В9,В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,а что за причина может быть уже давно мучаюсь

Причина подсобных явлений бывают:
-дефицитные состояния(указанные выше)
-патологии желудочно-кишечного тракта(как пример-ГЭРБ-при котором содержимое желудка за счет рефлюкса забрасываться в ротовую полость,а так же при гастритах,язвенной болезни )
-последствия приема лекарственных средств (нерациональный прием некоторых гипотензивных препаратов (ингибиторы АПФ), нейролептиков, антидепрессантов и мочегонных средств,антибиотиков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При не хватке витамином может быть такое состояние? И долго не проходить ?

Да конечно,довольно часто встречается при нехватке витаминов подобная проблема.
Если дефицит сохраняется и вы его не восполняли(приемом препаратов),соответственно будут обострения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо это комплекс витаминов нужно пропить ?

Желательно прежде сдать анализы,чтобы отталкиваться от исходного уровня

Если же возможности сдать нет,то в качестве комбинированной терапии возможен прием -витаминов группы В ( например мильгамма или нейромультивит,или. комбилипен ) по 1 таб 3 раза в сутки (1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго такое состояние может длиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить глоссит. Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Фгдс
4. Узи органов брюшной полости
5. Соскоб с языка на бак посев с целью определения возбудителя и чувствительность на антибиотики
6. Консультация лор врача
7. Консультация стоматолога
Скажите есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта? Изжога или отрыжка присутствует?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жжение языка является проявлением глоссита, он может быть по нескольким причинам:
1.дефицитные состояния - дефицит железа , витамина B12, фолиевой кислоты
2.Патология желудочно-кишечного тракта
3.Недавний прием антибактериальных препаратов и развитие на этом фоне кандидоза
4.Патология Зубов (кариес, другой острый воспалительный процесс во рту)

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:
1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
4—соскоб с языка с посевом на флору и чувствительность

В таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов, отказаться от курения и алкоголя

Что касается симптоматической терапии, то рекомендуют:
1. Орошение полости рта антисептиком, например, хлоргексидин 0,05% 2–3 раза в день, после еды на протяжении 7 дней.
2. Нанесение противовоспалительного и анестезирующего геля, например, Холисал гель 1 см геля наносить на язык и слизистую 3 раза в день в течение 7 дней, не кушать 1 час после нанесения
Либо использование Метрогил Дента

При выраженном жжении - нанесение Лидокаина 2% геля, например, Камистад на язык перед едой, не чаще 2–3 раз в день.

Не принимали никакие препараты в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала джес,сейчас перешла на джес + противозачаточные

Обычно Джес не провоцирует глоссит
Антибиотиков не было?
Изжоги, отрыжки, привкуса во рту?
Молочницы не было?
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое подобное было но не так сильно,я тогда сдавала кровь посмотрите

Посмотрела
Анализ в пределах нормы, небольшое повышение базофилов в процентах является диагностические ннзначимым отклонением, воспалительных изменений по анализу на тот момент не было

Важно исключить кандидоз , он может так проявляться , можно исключить с помощью соскоба на Кандиду

Также важно в таких случаях исключить дефицит витамина B12, фолевая кислоты, ферритина

Если все в норме, кандидоз не обнаружен, то рекомендуют выполнить ФГДС для оценки слизистой верхних отделов ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Молочница часто бывает ,отрыжка тоже

Вот поэтому нельзя исключить кандидоз, в таких случаях в первую очередь рекомендую сдать со скоб на Кандиду
При подтверждении рекомендуют местное противогрибковое лечение, например, раствор Кандид (клотримазол), согласно инструкции наносится на поражённые участки слизистой точечно 4 раза в день после еды и полоскания рта 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в этом месяце до месячных была и был зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во влогалище

Сейчас его нет? Лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные пришли ,не лечила в этом месяце

А симптомы после месячных не вернулись ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во влагалище не зудит ничего такого нет,только во рту проблема

Поняла
В таком случае, как выше описала - все это актуально, подтвердить кандидоз языка можно при проведении соскоба, по лечению обычно рекомендуют Кандид согласно инструкции наносится на поражённые участки слизистой точечно 4 раза в день после еды и полоскания рта 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо,это как гель ?

Он в форме капель
Прям точечно капать рекомендуют на воспалённые участки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, такие проявление характерны для стоматита. Обычно он появляется на фоне сниженного иммунитета.

Для исключения кандидоза и инфекционного характера воспаления, рекомендуется пройти обследование:
-мазок из зевы на посев с антибактериальной чувствительность
-полный анализ крови

Для облегчения состояния рекомендуют:
-полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие

-полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта

-местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае жалобы могут быть связаны с дефицитными состояниями, в таком случае:
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

Так же состояние языка может быть связано с состоянием органов ЖКТ.
В таком случае рекомендуется очный осмотр терапевта, для решения о необходимости дополнительных исследований ( ФГДС, Узи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня были проблемы с пищеводом это так же может быть связано

Да, в полне может быть.