Расшифровка результата биопсии
Здравствуйте! Мне поставили циагноз плоскоклеточная карцинома. Прошла операция, её удалили. Отправили на биопсию саму опухоль и ткани рядом находящиеся, для того, чтобы удостовериться, что там нет начала опухоли. Как я поняла по результату биопсии : диагноз карцинома подтвердился из результата самой вырезанной опухоли. И отдельным предложением написано, что ткани присланные отдельно хирургом свободны от опухолевого роста, значит они чисты? Все правильно поняла?
Принятый ответ
Добрый вечер, да это означает что материал присланной линии резекции который отдельным лоскутом он без опухолевого роста (там нет плоскоклеточной карциномы) из этого следует что удален процесс радикально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все верно.
Края свободные от опухолевого роста - обозначает, что образование удалено полностью (радикально), то есть в краях резекции нет клеток опухоли. Благодаря радикальности мы минимизируем риск рецидива.
Здравствуйте
По результатам гистологии данные за плоскоклеточную карциному гортани, опухоль удалена полностью, край резекции чистый.
Сейчас показано проведение онкологического консилиума с целью оценки тактики лечения, на основании оценки факторов прогноза