Опух глаз у новорожденного

У девочки -ей 3 недели опух глазик, опухоль в течение дня немного сошла, но еще есть. Глаз слезится, плохо открывается

Нет
24 года

Здравствуйте. Выделения слизистые? Сам глазик красный? Ручкой не трёт ?

Алена Олеговна, да слизистые- как слезки; сам глаз не красный, глаз не треи

Алена Олеговна, прикрепила фото открытого глаза

А после выписки не было слезотечения? Как давно такое состояние?

Алена Олеговна, не было
Глаз такой с утра, утром было сильнее, сейчас у нас 16:39

Принятый ответ

Поняла Вас. Сейчас реактивный отёк в ответ на вирусный конъюнктивит. Не исключаю у ребенка дакриоцистит новорожденных. Когда во время рождения не происходит прорыв мембраны в слезных путях, слеза не отходит и возникает слезотечение. Сейчас нужно будет начать капать антисептик Окуларис или Витабакт или Бактавит по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Через 5-7 дней нужно оценить динамику, если не пройдет, то показаться очно, чтобы провести слезно-носовую пробу малышу и исключить дакриоцистит новорожденных.

Здравствуйте. Гной по утрам собирается ?

Ольга Владимировна, здравствуйте, нет, не собирается

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышки вирусный процесс по фото и жалобам.
Сейчас рекомендую по возрасту: бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно снять отек фенистил беби 3-5 капель на ночь по возрасту 3-4 дня.
Из немедикаментозного: не перегреваться(в ванной не лежим долго, ополаскиваемся только), не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???