Красная сыпь на щеках и голенях
Ребенку 5 месяцев, полностью на гв. До 3,5 месяцев приблизительно было акне. Потом никаких проблем с кожей не было. И вот пару недель как появились высыпания на щеках. На днях присоединилась сыпь на внешней стороне голени. Сначала сыпь появилась быстро и была очень красная, теперь поменьше и красноты меньше но полностью не проходит. Ещё изначально зуда не было будто, или ребенок ещё не умел себе чесать так лицо, но сейчас расчесывает. Мажу после умывания бальзамом-барьером Липобейз, начала ещё использовать эмолент. Высыпание совпало с наступлением жары. Установили сплит-систему в безопасном углу комнаты, исключила молочную продукцию из своего рациона - высыпания уменьшились, даже почти полностью пропали на пару дней, но потом опять проявились, хоть и слабее изначального. С врачами у нас проблема, тем более в сезон отпусков. Надеюсь на помощь здесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Не всегда высыпания это аллергия.
На кожу могут влиять многие факторы, на кожу лица может влиять активное отделение слюны, механическое трение, жёсткая вода, пот, при введении прикорма кожу могут раздражать кислоты в составе овощных пюре, так же может влиять сухой воздух, высокая температура в помещении, жаркая погода, средства для стирки и т д.
Не всегда удаётся снять воспаление с использованием только уходовых средств , рекомендуется подключать и лечебные противовоспалительные средства, например, элидел, его, согласно инструкции к препарату можно использовать с 3 месяцев на всё тело включая лицо, наносят средство тонким слоем на очаги воспаления 2 раза в день, стандартный курс может составлять 7-10 дней.
Если раньше у вас был сбалансированный рацион с включением молочных продуктов и не было никаких реакций до 5 месяцев, то маловероятно, что высыпания связаны с молочным белком в вашем рационе, необходимость безмолочной диеты сомнительна.
Лариса Михайловна, да, раньше ела всё, стиральный порошок сразу поменяла на самый гипоаллергенный, прикорм вводили после начала высыпаний. Сейчас слюноотделение повышено, чешет десны, намечаются первые зубки. На той щеке, где больше высыпаний, ребенок чаще лежит, но слюней во время сна там нет
Лучше именно для стирки использовать гель, лучше будет выполаскиваться + рекомендуется стирка с двойным циклом полоскания.
Покраснение может быть за счёт механического трения во время сна, поэтому "любимая щека" может быть более интенсивно покрасненной.
Рекомендуется в такой ситуации подключить лечебный крем, для уменьшения воспаления, после того рекомендуется защищать нежную кожу лица от раздражительных факторов, с такой целью обычно рекомендуется использовать цика кремы (будут создавать защитный барьер коже) - цикапласт / цикабио / урьяж барьедерм наносить в течение дня и обязательно перед едой, после еды умывать лицо обычной водой.
Лариса Михайловна, большое спасибо Вам! Действительно, механическое трение вызвало такое покраснение. Я поняла это после Ваших слов, как только обратила внимание, что именно на выпуклой части голени, где кожа соприкасается с пеленкой, и на щеке той стороны, на которой сейчас чаще лежит ребенок, больше высыпаний. Так бы и грешила на аллергию и перебирала продукты.
Элидел помогает. Сразу приобрели и после первого применения результат заметен. Скоро совсем выздоровеет кожа. На ножках всё покрылось корочками, на лице местами тоже корочки, местами краснота сошла, где-то сильно уменьшилась после 3-х применений крема элидел. Промываю лицо водой, промакиваю пеленкой, наношу тонким слоем элидел, потом бальзам-барьер липобейз (цикакрем в местных аптеках отсутствует. Заказали, а пока смазываю чем есть) - так 2 раза в день.
А причина в жаре и сухости воздуха, вероятно. Увлажнитель установим на днях.
Спасибо за консультацию!
Обычно больше влияние на чувствительную кожу внешних факторов , элидел рекомендуется использовать длительным курсом до чистой кожи (10-14 дней) , под контролем очного врача курс может быть и более длительным (до чистой кожи) до месяца, главное сразу после нанесения не выходить на прогулку.
К увлажнителю так же можно заказать гигрометр, он измеряет влажность в помещении, так проще будет отследить влажность воздуха.
Принятый ответ
Добрый день, приложите пожалуйста фото высыпаний. По описанию могло бы быть проявлением потницы, существует очень много сыпей, которые обычно никаким образом не связаны с проявлением и аллергии, возможно тут такой же случай.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Вы прикорм начинали давать ребенку ?
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Да, прикорм ввели: пюре из брокколи, кабачков, цветной капусты, картофеля, зеленых яблок и пюре из индейки очень понравилось ребенку. Фрукты не так любит, кислые для нее)
Сильное покраснение появилось до начала ввода прикорма и от него не усиливалось, наблюдали.
В нашей комнате круглосуточно работает сейчас сплит-система из-за жары 32-44°. Купаю днем просто водой вроде душа, вечером перед сном - ванночка с маслом липобейз.
Принятый ответ
Здравствуйте У ребёнка, скорее всего, атопический дерматит , что типично для грудных детей, особенно летом. Усиление сыпи совпало с жарой и, возможно, пищевыми факторами через грудное молоко. То, что сыпь уменьшалась при исключении молочных продуктов, подтверждает роль питания. Пока сохраняется сыпь и зуд, продолжайте Липобейз 2–3 раза в день, особенно после умывания. Эмоленты можно наносить чаще до 5 раз в день. Если зуд сильный, можно дать Фенистил капли рассчет идёт на кг массы тела ( если скажете сколько весит ребенок ок то рассчитаю ) курсом 5–7 дней. Для местного облегчения зуда — Крем Элидел 1% на участки воспаления тонким слоем 2 раза в день, до уменьшения покраснения (можно до 3 недель). Следите за температурой воздуха в комнате, избегайте перегрева и синтетики в одежде. Диету продолжайте, исключив коровье молоко и продукты на его основе минимум на 2 недели.