Консультация кардиолога /

Крапивница,отек ног — вопрос №1292824

В 2017году перенес инфаркт.По рекомендации доктора,ежедневно,в течении 6 лет, принимаю препараты престанс 10/10,беталок зок50.Около месяца назад начали отекать ноги и появилась сыпь в районе щиколоток,сильный зуд.Хотелось бы получить квалифицированные рекомендации по моей проблеме.Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: ИБС

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Крапивница не на вашу постоянную терапию.

Вам нужна консультация аллерголога, кровь на иммуноглобулин е, общий анализ крови.

До приема врача можно начать: гипоаллергенную диету, исключить все новые вещи, стиральные порошки, крема, мази и т.п. т Лоратадин 10 мг утром 7 дней.

Помимо указанных вами препаратов, должны быть в лечении статины, аспирин.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день!Пр прврду моей терапии,утром принимаю 1 табл.беталок зок50,вечером-по одной-престанс 10/10,тарвокард 20мл,тромбасс 50мл и иногда 1 капсулу омепразола.Сыпь,типа крапивницы,стала появляться уже давно,а вот в зуд перешла около месяца.Крема,мази не применял.Может быть у меня пошла реакция на амлодипин?Спасибо.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Маловероятно, что именно на амлодипин. Может быть на любой препарат, если сыпь началась с момента их приема.
Клиент
Елена Ивановна,а что Вы можете посоветовать в замен препарата престанс 10/10?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Смотря для чего хотите его заменять.

Что не устраивает в препарате?
Клиент
Елена Ивановна, я от многих слышал,что зуд и отеки ног от него.Хочу проверить.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Поняла.

Тогда замените на валсартан 80 мг 2 раза в день
Индапамид 1.5 мг утром
Клиент
Елена Ивановна, а что Вы можете сказать по поводу препарата периндоприл 8мг?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Амлодипин - мощный гипотензивный препарат.

Один периндоприл не сможет контролировать давление. Вы сейчас принимаете престанс (периндоприл 10 мг+ амлодипин 10 мг).

Можно сначала заменить на валсартан 80 мг 2 раза в день. Это тоже хороший мощный гипотензивный препарат, показан при перенесенном инфаркте. Если будет плохо снижать давление - добавить индапамид.
Клиент
Елена Ивановна, валсартан принимается и утром и вечером?
Клиент
Елена Ивановна, если я Вас правильно понял,то теперь моя терапия выглядит так:утром-беталок зок50,валсартан80мг;вечером-валсартан80,тарвокард20,тромбасс50.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да.

Есть схема его приема - 1 раз в день, сразу 160 мг - если кроме гипертонии нет никаких заболеваний.

Но после инфаркта, лучше разделять на два приема для более равномерного эффекта.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, все верно.
Клиент
Елена Ивановна, огромное спасибо!Всего Вам хорошего!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здоровья вам.
Кардиолог
Здравствуйте,Андрей Вам нужно в первую очередь обратиться к аалергологу. Не похоже,что на препараты,которые Вы принимаете 6 лет вдруг возникла реакция.
К основной терапии :Вы не принимаете антикоагулянты,антиагреганты?
Клиент
Виктория, добрый день!Утром принимаю беталок зок50,вечером-престанс 10/10,тарвокард 20мл и иногда омепразол.Сыпь стала появляться практически сразу,а около месяца назад появился зуд.Может у меня пошла реакция на амлодипин?Спасибо.
Кардиолог
Да,амлодипин может давать отеки,попробуйте его убрать.
После ИМ показан пожизненный прием аспирина. Уточните у своего лечащего врача
Клиент
Виктория, добрый вечер!В качестве аспирина я ежедневно принимаю тромбоасс 50мл.А что Вы рекомендуете взамен престанса 10/10?
Кардиолог
Вы можете принимать чистый периндоприл 8 мг без Амлодипина
Клиент
Виктория, принимать утром или вечером?
Клиент
Виктория, если я Вас правильно понял,то теперь моя терапия выглядит так:утром-беталокЗОК 50,периндоприл 8мг;вечером-тарвокард 20,тромбоасс 50.
Кардиолог
Совершенно верно. Если вдруг отеки будкт появляться,тогда нужно будет и Периндоприл исключать
Клиент
Виктория, а что Вы скажете по поводу препарата валсартан 80мг?предлагают два раза в день.
Кардиолог
Можете поменять на Валсартан, препарат подходит по Вашим показаниям
Клиент
Виктория, огромное спасибо!Всего Вам хорошего!
Кардиолог, Функциональный диагност
Отеки могут быть связаны с амлодипином, который входит в состав престанса. Обсудите его замену на лерканидипин. Доза лерканидипина = доза амлодипина х 2. Плюс периндоприл отдельно в прежней дозе. Если не поможет - к аллергологу.
Клиент
Александр, добрый вечер!Я ежедневно принимаю следующие препараты:беталок ЗОК50 утром,и престанс 10/10,тарвокард 20,тромбоасс 50мл вечером.Чтобы Вы посоветовали или как бы изменили мою терапию?Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый. Что бы попробовал изменить написал выше. Остальное все адекватно ситуации