Грудное вскармливание

1. Питание мамы при ГВ. Что категорически нельзя? Или всё-таки можно всё? Как усилить лактацию? 2. Сколько должен ребёнок сосать грудь, чтобы наесться? В роддоме мы игрались по 3 часа. Полагаю, потому что грудь была не разработана. Затем мы капризничали и спали только от докорма смесью. Т.е. если ребёнок долго сосëт грудь, значит, я не сцедилась и не сделала её мягкой для сосания и он воспринимает её как соску? 3. Кушаем с накладки. Плоский сосок. Накладка тонкая, силиконовая. Бывает, что ребёнок после вскармливания спит 3 часа, может проспать и 2, и 4. Значит, наедается? Сколько минимум должен не требовать грудь наевшийся ребёнок? 4. Как понять, что ребёнок наелся? Выплюнул сосок, уснул и не отдаёт его. Есть ли ещё какие-то признаки? 5. Есть ли какая-то таблица с приблизительными нормами по сну для разных возрастов? Сколько должен спать ребёнок между кормлениями? 6. Если ребёнок спит 3-4 часа, стоит ли его будить для кормления или купания или ждать пока сам проснётся? Сколько часов разрешено держать ребёнка голодным? Спит, значит, сыт? Или всё-таки будим? 7. После каждого кормления обязательно ли носить ребёнка столбиком до отрыжки? Кормить стараюсь под углом на подушке, чтобы было равномерное наполнение желудочка. Взаимозаменяемы ли эти процедуры? 8. Обязательны ли ночные прикладывания в пик выработки гормонов для лактации, если ребёнок спит? На какое время он приходится? Ребëнку 10 дней.

Нет
24 года

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!

Диета кормящей матери не рекомендуется, мама может есть все, кроме случаев, когда у малыша АБКМ.

Кормить деток рекомендуют по требованию, малыш может «висеть» на груди долго, что считается вариантом нормы, специального расчета по ГВ не существует. Поэтому, если малыш спит, будить для кормления врачи не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Нет строгих запретов. Можно почти всё. Исключение: доказана связь только с алкоголем и избытком кофеина (ограничить 1-2 чашки кофе в день). Для лактации: частые прикладывания (особенно ночью), эффективное опорожнение груди, адекватное питье (по жажде), отдых. Никакие продукты и чаи не доказали эффективность.

2. Норма от 5-10 мин до часа и более. Долгое сосание не означает нехватку молока или неразработанную грудь. Это нормальное поведение новорожденного (успокоение, потребность в контакте, незрелый навык). Докорм смесью без показаний снижает лактацию.

3. Сон 2-4 часа после кормления является признаком сытости. Главные показатели сытости: около 12 и более мочеиспусканий/сутки, прибавка веса более 125-150 г/неделю. Минимальное время между кормлениями индивидуально (может быть 1-1.5 часа).

4. Выплюнул сосок и спокойно заснул - хороший признак. Достоверные признаки: достаточное количество мокрых подгузников, прибавка веса, ребенок бодр и активен в периоды бодрствования.

5. В 10 дней сон хаотичен. Ориентировочно 16-20 часов/сутки, короткие периоды бодрствования (30-60 мин). Между кормлениями сон может длиться от 30 мин до 3-4 часов. Жестких норм нет.

6. Нет. Если ребенок спит 3-4 часа и хорошо набирает вес (основной критерий), имеет более 12 мочеиспусканий в сутки, будить для кормления не нужно. Будить только при недостаточной прибавке веса, вялости.

7. Если ребенок спокоен, не срыгивает обильно, нет признаков дискомфорта- можно не носить. Кормление под углом - хорошая альтернатива. Носите столбиком, только если есть явные признаки беспокойства от срыгиваний.

8. Пик пролактина (гормон лактации) - с 3 до 8 утра. Если ребенок спокоен и спит - будить не надо. Но при первом пробуждении ночью обязательно приложите к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте, постараюсь ответить на ваши вопросы:
1. Питание мамы при ГВ. Как правило Не рекомендуют: алкоголь, продукты, на которые у вас аллергия, острое, газообразовывающие продукты, сырые мясо, рыба. Кушать можно все, но в меру, следя за состоянием малыша. Если увидите, что есть реакция на съеденный вами продукт, то его из рациона следует пока убрать.
2. Нет определенного времени для каждого малыша будет свое время. Как правило 20-30 мин хватает. Если ребёнок долго сосëт грудь он действительно может ее сосать больше, как успокоение, а не для еды.
3. Первые месяцы грудь дается по требованию и нет минимумов и максимумов, если ребенок хорошо набирает в весе.
4. Действительно, как правило, что ребенок наелся можно понять по выплюнотому соску, нет активного сосания, а как бы периодически «подсасывает», уснул.
6. Если ребенок спит, можно не будить, если при этом идет хороший набор веса.
7. Желательно носить, если же ребенок уснул, то носить столбиком не надо.
8. Ночные прикладывания нужны, если просит ребенок. Однако, если мама просыпается от того, что много молока, чувство распирания в груди, можно сцеживаться до облегчения.
Для становления лактации необходимо прикладывать к груди по требовнию. Спрос рождает предложения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Маме можно всё, если увидели ребёнка нет абкм и нет негативных симптомов на конкретный продукт.
Как правило, не рекомендуется сырая рыба, икра, мясо.
2. Как правило, достаточно 20-30 минут для полного насыщения.
3. Да, верно, значит наелся. Всё малыши индивидуальны, кому-то нужно каждый час малыми порциями, кому-то 1 раз в три часа, никаких чётких норм нет.
4. Все верно, ребёнок заснул, не плачет от голода, не берет больше грудь, активный во время бодрствования.
5. Таблицу можно посмотреть на сайте "спи малыш".
6. Днём желательно не более 4 часов голода, ночью не более 5.
7. Не обязательно, но желательно для профилактики срыгиваний. Если ребёнок в целом не часто и не обильно срыгиваеь, то можно пропускать эту процедуру.
8. Нет, не обязательно, если малыш спит, не нужно его будить. Будим в том случае, если наблюдается дефицит массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте
По новым рекомендациям рекомендуют сидеть на диете при аллергии на белок коровьего молока
В остальном случае рекомендуют сбалансированное питание
Исключить из рациона что-то не рекомендуется