Ребенку 1.2, на гв

Молоко у меня задень наполняется... В субботу было все нормально... Воскресенье утром ребенку дала грудь, ее вырвало, я сначала испугалась, думаю что такое... И опять ей дала чтоб успокоить, ее опять вырвало... И все я перестала давать( в течение дня рвоты не было, кушала она у меня все, и хоть бы че) ложимся спать, я ей не хотела давать грудь, так как уже думаю, что что-то тут не то, но все таки она сама ищет эту грудь, я ейдала, и ее опять вырвало... Что это?

23 года

Здравствуйте
Кристина, какой стул у малыша ? Сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья, здравствуйте, 1 раз в день

Кристина, необходимо наблюдение за самочувствием малыша, если есть насморк и повышение температуры до 37,4, может проявляться начало вирусного заболевания

Сейчас необходимо кормить малыша дробно, небольшими объемами
Дополнительно допаивайте водичкой, в течение дня

Здравствуйте. Носовое дыхание у ребёнка не затруднено? Во рту высыпаний нет, воспалительного процесса нет? Какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, высыпаний нет, есть сопельки, стул нормальный

Возможно причина в затрудненном носовом дыхании.
Необходимо промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости. При заложенности носа используйте називин 0,025 % 2-3 раза в день на 5 дней.

Попробуйте молоко сцедить и дать из бутылочки, посмотрите будет ли таким образом рвота.
Возможно при положении полулежа из за стекания слизи по задней стенке носоглотки случается рвота..

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, спасибо огромное, подскажите еще пожалуйста, что лучше Називин детский взять или может можно взять Виброцил?

Лучше називин 0,025 %, его надольше хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️

Здравствуйте.
Давали грудь после приёма пищи?
Насморка нет у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, грудь не даю, боюсь.. А насморк есть

Имею в виду когда была рвота, грудь была после основной еды или на голодный желудок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, после основной еды

Возможно ребёнок переел и потому была рвота.
Если хотите ещё продолжать гв, то кормите около снов, перед и после, между основными приёмами пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, я ей вчера утром дала после сна, она ничего не кушала, и ее все равно вырвало

Напор молока сначала сильный идёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, нет, средний

Понаблюдайте пока, если рвота только на грудное, то это либо от переедания, либо от сильного напора молока

Здравствуйте, какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, 1год 2 месяца

В данный момент причин может быть много, либо это отек слизистых носа,скопление слизи в гортани и при сосании,рвотный рефлекс именно со слизью,второй момент ребенок мог в течении дня передать. В любом случае необходимо промывать носик солеными растворами, при заложенности использовать Називин,но не более 5 дней. Так же выдерживать промежутки между питанием

Здравствуйте! Температура есть? В семье кто-нибудь болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арина, здравствуйте, в семье никто не болеет, температура сегодня поднялась 37.4

Скажите пожалуйста, рвота была после какой то одной груди? Или такая реакции на обе?

Вырвало всё что съел? Или небольшую часть? Как себя чувствовал после рвоты?

Как вообще себя чувствует малыш? Играет?

Как чувствуете Вы себя? Грудь не болит, уплотнений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Арина, малыш играет, вырвало только молоком, себя чувствую хорошо, препараты не какие не принимала я

Принятый ответ

Кристина, тогда рекомендую пока понаблюдать. Кормите основной едой по аппетиту.
Если не может засыпать без груди, попробуйте укладывать спать, выдержав промежуток после кормления прикормом, хотя бы минут 30-40. Для того чтоб желудок успел часть переварить, и было место для молока. Вероятно ребёнок переел.

Если есть затруднения дыхания, рекомендую перед сном и при необходимости промывать солевым раствором гипертоническим - он снимает отек со слизистой носа, не вызывает привыкания как нафтизин, но дольше 5-7 дней нельзя, так как может пересушить слизистую. Если всё таки выберете Нафтизин, то им можно пользоваться не больше 2 раз в день и не больше 3х дней.

Можно ещё попробовать сцедить молоко и дать попить его из кружки. Посмотреть будет ли в таком случае рвота.

Следите за состоянием, при ухудшении рекомендую показаться очно врачу, для полноценного осмотра.

Вы принимали какие-нибудь лекарства накануне? Или может что-то новое пробовали?