Родинки темного цвета
Здравствуйте. Ничего не беспокоит, но есть родинки темного цвета, скорее темно коричневого, это нормально или нет? Не замечал, чтобы рост был, просто в нескольких местах они давно такие. Они небольшие, просто фото делал очень близко.
Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарные невусы ( доброкачественные родинки).
Образования спокойные, не воспаленные, темные вкрапления-вариант нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать. Проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
По фото признаков атипии не вижу.
Здравствуйте. То есть, все нормально? А то, мне на онлайн консультации (подобной) сразу сказали «меланома» и я испугался
Да, по фото в пределах нормы.
Данных за меланому не вижу.
Для уточнения можно пройти дерматоскопию ( прибор с увеличением) очно у дерматолога.
Вероника Эдуардовна, благодарю. Но, вообще, вот на всех фото, так у родинки и должны быть края? Ну не прям ровные слишком
Принятый ответ
Да, такие края могут быть у родинок.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарные невусы - доброкачественное образование. Внешне абсолютно спокойные, признаков для беспокойства не вижу.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.
Повода для беспокойства нету.
Оксана Васильевна, спасибо. А вы близко рассмотрели родинки? То, что там на них как темные пузырьки или что-то, это норма? Меня ничего не беспокоит, просто одна врач онлайн напугала, сказала меланома
Не переживайте! На фото действительно видны тёмные точки внутри родинки, но это часто встречается в доброкачественных невусах и не является признаком меланомы.
Тёмные пузырьки это могут быть скопления пигмента либо микрокисты или сосудистые включения (неопасно).
Сейчас поводов для паники нет! Но для 100% уверенности рекомендуется дерматоскопия , где можно рассмотреть невус более детально под увеличением.
Оксана Васильевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление меланоцитарных невусов . Ничего страшного нет, подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача и возможное проведение дерматоскопии
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо. Такое у многих бывает? Меланому тут вы не видите по фото? Бывают ли родинки черного цвета?