Высыпание на коже у грудничка

Добрый день! Ребенку через неделю 3 месяца, на ГВ. Несколько дней увеличилась сыпь и красные пятна по телу на боках, груди, есть на щеках и где подмышки, также, в складках шеи. Есть немного краснота на сгибах рук и ног. Началось все в жару с шеи. Сначала думали потница и раздражение на шее, так как там потеет, плюс слюней много. Несколько раз купали в лаврушке, мазала судокремом. Сегодня все места помазала циндолом так как капризничает, возможно, зуд? Что это, аллергия или дерматит?Может нужно увлажнять больше кожу так как эти места сухие и шершавые? Так как было жарко и дома тоже, не увлажняла и не мазала его особо. Есть эмолент Avene Xeracalm.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Фото изучила .

Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В травах малышей не купаем
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо, прикрепила фото, где ребенок капризничает и пятна яркие, на втором фото ребенок уснул, пятна бледные.
Дома в спальне сейчас 24- 25, кондиционер только в одном помещении делаем на 23. Стараюсь не кутать, дома в памперсе, на улице в коляске накрываю легкой муслиновой пеленке или в бодике муслин.

Принятый ответ

Попробуйте регулярно увлажнять кожу эмолентами
Если эффекта не будет -подключить Элидел

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо, будем увлажнять!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.

Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний.

По описанию похоже на потничку, возможно имеется атопический дерматит.
Какая температура в помещении?

Фотографии прикрепились.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость!, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения
- чаще проводить воздушные ванны.

Светлана, здравствуйте!

Приложите пожалуйста фото состояния для более точного и развернутого ответа

По описанию похоже на течение атопии ( сухости кожи ) нужно видеть фото

Есть еще правила ухода которые важно учитывать

Принятый ответ

Посмотрела фото
Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи ( атопия)

- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Диета не требуется.

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10 + дней

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Если остались вопросы мли что-то непонятно - рада помочь

Добрый день
Если кожа ребенка сухая необходимо на ежедневной основе проводить увлажнение кожи эмолентами по типу авене , лярош позей , биодерма .
Так же для купания не используется лаврушка , другие травы.
Купаем в чистой проточной воде , для купания используются гели или масла для атопичной кожи младенцев

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Он может проявляться при неспецифическом воздействии на кожу разных факторов.(солнечные лучи, вода, пот, средства личной гигиены, бытовые средства, одежда)

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Чаще проводить воздушные ванны.

Здравствуйте, Светлана . Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит -это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия, новых памперсов.

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Здравствуйте) по фото очень похоже на аллергический дерматит. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Капли, внутрь фенистил курсом 5-7 дней. При неэффективности рекомендуется курс кремом элидел 1% или комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать