Что вас беспокоит?

Сладж, гиперэхогенный кишечник, 16 недель

Здравствуйте, беременность полных 16 недель. Цервикометрия 18.07.25 показала длину ШМ 35 мм, в 1 скрин. 25 июня была 39, существенно ли изменение? Также интересует сладж в амниотических водах, насколько беспокоиться? Фемофлор сдавала недавно, показал только нехватку лактобактерий, бак посев мочи месяц назад тоже норма. И узист указала гиперэхогенный кишечник, нужно ли переживать? 1 скрининг риски низкие.

40 лет
18 Июля 2025·Просмотров: 241·Мария

Принятый ответ

Мария , здравствуйте .
Самое главное , в данной ситуации постараться успокоиться .
1. Шейка у вас хорошая , признаков ИЦН нет , показатели при измерении могут меняться - разные аппараты , разные врачи , погрешности при измерении. .
2. сладж в окоплодных водах может быть в норме ( это продукты "жизнедеятельности " плода - эпителий кожных покровов , пушковые волоски , смазка . Но также это может быть и признаком инфекции .
В данной ситуации рекомендуется сдать анализы : мазок на микрофлору , посев из цервикального канала не неспецифическую флору . Фемофлор у вас сдан , на ИППП обследоваться нет необходимости.
3. гиперэхогенный кишечник нередко бывает вариантом нормы , но может быть и в следствие перенесенной бактериальной или вирусной инфекции . Рекомендуется сдать анализы на токсоплазму , ЦМВ, ВПГ , краснуху.
Не было ли во время этой беременности ОРВИ и тд ?

Инна Анатольевна, орви сильного не было, сейчас вот горло немного болит и насморк несильный.

Здравствуйте! А какие у вас жалобы, что внепланово отправили на узи шейки матки в 16 недель?
Шейка матки более 25 мм является нормой и не требует коррекции. Узи - это довольно субъективный метод исследования, поэтому лучше делать исследование у одного врача на одном аппарате узи .
Если сейчас ничего не беспокоит, поэтому можно просто контроль в рамках 2 скрининга в 20 недель

Виктория Леонидовна, 10 лет назад был выкидыш в 18-19 недель, точно не выяснили было ицн или нет, но я думаю что нет. Поэтому в беременность в 19 году перестраховались и начали мониторить шейку, длина была максимально 31 мм, а после 24 недель были на грани 25 мм и потом меньше, в итоге родила в 37 недель, без шитья шейки на утрожестане. Поэтому в эту беременность также начали мониторить с 16 недель.
А что думаете по поводу кишечника и сладжа?

Сладж бывает при инфекции, если у вас нет по крови и моче признаков воспаления, и хорошие Мазки, то ничего делать не нужно.

У малыша кишечник первым делом всегда реагирует, будь то отеки у вас, анемия или что то еще, тоже - только контроль

Виктория Леонидовна, спасибо за разъяснения.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Цервикальный канал закрыт, длина шейки матки 35 мм— это норма, риска ИЦН нет. Снижение длины с 39 до 35 мм не является клинически значимым.
Сладж в амниотической жидкости на этом сроке при отсутствии признаков инфекции не требует лечения и не является маркёром патологии. Это частая находка, обусловленная скоплением слизи и клеточных элементов в амниотической жидкости.
Гиперэхогенный кишечник у плода при трактуется как изолированный маркер без клинического значения. Обычно рекомендуют плановое УЗИ в 20–21 неделю.
Умеренный дефицит лактобацилл по Фемофлор без патогенной флоры — вариант нормы, лечения не требует.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Мария, была Рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам узи у вас все хорошо, беременность развивается спокойно
Длина шейке в норме канал закрыт, об ицн речи нет
Гиперэхогенный кишечник чаще всего случайная находка на узи и не является маркером хромосомных патологий
Сладж в амниотических водах вне воспалительных процессов требует лишь контроля по узи в динамике

Резеда Венеровна, спасибо большое.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.