Тянущая боль в левом подреберье

Недавно переболела бронхитом - температуры не было, но был сильный насморк и как следствие кашель. Примерно неделю назад кашель был такой сильный, что в одно утро проснулась с болью в левом подреберье, при прощупывании чуть выше талии, между ребрами как будто или под самим ребром что то что тянуще болит. Подумала - от кашля, он был действительно сильный. За последнюю неделю боль достаточно усиливалась, планомерно, обычно когда кашляю или высмаркиваюсь, а так же напрягаю живот - поднимаюсь, переворачиваюсь, поднимаю что то тяжелое. При этом кашель начинает уже сходить на нет, насморка почти нет. Сегодня в момент откашливания услышала хруст в этом месте и резкую боль, теперь не могу самостоятельно подниматься, даже держать ноутбук в руках - очень болит бок. Что это может быть? Кроме боли никаких симптомов нет, упадка сил и слабости нет, но она превратилась в постоянную. Может это быть невралгия или возможно кашель мог повредить ребро и нужен рентген?

Аллергия, пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

При любом болевом синдроме в левом подреберье или левой половине грудной клетке обязательно выполнение ЭКГ и флюорографии (рентгенографи легких) В том числе очный осмотр терапевта и\или невролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Т к боль возникла на фоне орви, то в таких случаях обязательно необходим сначала очный приём терапевта для исключения пневмонии. Из дообследования можно пройти в таких случаях рентген грудной клетки, который как исключит пневмонию,так и перелом.
Пока можно использовать в таких случаях нпвс,например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти рентгенологическое обследование грудной клетки
очная консультация терапевта
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае лучше выполнить дообследование в виде рентгенографии легких, так как боль возникла на фоне ОРВИ.
Кашель маловероятно, что мог повредить ребро, но лучше все таки дообследоваться, чтобы исключить состояния требующие отдельного внимания.
Если все будет в норме, то более вероятно, что развился мышечно-тонический синдром ( спазмировалась мышца) и лечение будет заключаться в назначении НПВС и миорелаксанта.

Принятый ответ

Добрый день! Кашель повредить ребро не мог, а вот развитие невралгии или воспаление плевры с возникновением характерного хруста - очень может быть.
Для уточнения диагноза - выполняют Рентген органов грудной клетки в двух проекция, при необходимости -КТ органов грудной клетки.
- Обязательно осмотр врача-терапевта, для исключения пневмонии, плеврита, бронхита
- На текущий момент можно использовать таб. Ибупрофен 400 мг по 1 таб-2 раза в день -3-5 дней ( после еды)