Низкое давление, головокружение на фоне принятия лекарств от гипертонии

Маме 71 год, было два инсульта. В течении недели кружится голова при ходьбе. При этом появляется сильная слабость, в глазах, как она говорит, мерцание. Давление при этом 80/53/70. Принимает индапамид 1,5, периндоприл 2, бисопролол 0,625, Кардиомагнил, статины. В феврале была такая же ситуация, сдавала анализы, ЭКГ. Анализы нормальные, только гемоглобин был 93. Пропила Тотема по 2амп. 1 р/д -10 ( анализы больше не сдавала). По ЭКГ - ритм синусовый ЧСС 83 в мин, норм.положение ЭОС. АВ блокада 1 степени. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Синдром реполяризации желудочков. Головокружение длилось больше полумесяца, потом прошло, давление, почти всегда ниже 100. Слабость. Подскажите, пожалуйста, может отменить какие-то лекарства, чтобы давление было повыше.

Гипертония, инсульт
71 год

Здравствуйте!
При таком давлении врачи могут рекомендовать отменить оба препарата, так как их прием еще больше снижает артериальное давление.
Таблетки принимать пока только под контролем ад🙏🏼❤️
Скажите когда в последний раз оценивали уровень гемоглобина и ферритина крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Гемоглобин сдавала в конце февраля, был 93. На фиритин не сдавала

А каким-то образом повышали в последнее время уровень гемоглобина?
Если в феврале он был 93, сейчас он явно ниже, низкое давление может быть следствием анемии🙏🏼

Тотему принимали только в феврале как я поняла, далее повторно уровень гемоглобина не проверяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, да, всё верно.

В таком случае стоит оценить свежие анализы: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
В норме ферритин равен 40, при сниженном показателе врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, в марте прописала тотему и потом, после приема кардиолога, ещё Сорбифер пропила. Анализы не назначали, врач объяснила, что такой гемоглобин не критичен и не даёт таких реакций организма

Гемоглобин может быть допустим в нормальном значении, но вот ферритин очень низкий и тогда уже врачи рекомендуют восполнять дефицит. Поэтому выше я указала, что лучше сдать уровень ферритина в крови🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю вас за ответ! Подскажите , если уменьшить дозу индапамида, чтобы давление так не падало, не случится ли резкое повышение давления

Не не переживайте 🙏🏼❤️
В вашем случае препараты приниматьь стоит только под контролем ад, чтобв не допустить сильного снижения или же резкого повышения 🙏🏼старайтесь измерять 3-4 раза за сутки чтобы держать под контролем цифрв

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
‎В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
‎При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
В данном случае возможно временно отменить Периндоприл при АД ниже 100/70 мм. рт. ст
‎Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.

Так же рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за рекомендации

Здравствуйте

Вероятно, головокружения, слабость и мерцания мамы связаны с артериальной гипотензией - на фоне приёма антигипертензивных препаратов такое давление не является целевым

Так же может анемия влиять

В подобных случаях обычно рекомендуют коррекцию схемы антигипертензивной терапии, а первую очередь отменяют индапамид и оставляют периндоприл под контролем дневника давления

Также в таких случаях рекомендуют проверить снова уровень гемоглобина – сдать клинический анализ крови, проверить ферритин, его норма более 40 - это главный маркер запаса железа, также рекомендуют сдать электролиты – калий натрий хлор

Давление зависит от объема циркулирующей крови, поэтому рекомендуют усиливать питьевой режим, также к повышению давления приводит потребление соли , как таковых препаратов для повышения давления не существует, в данном случае в первую очередь рекомендую коррекцию схемы гипотензивной терапии, исключение анемии и электролитных нарушений

Скажите, мама достаточно пьет воды? Какая физическая активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! Воды пьёт много. Физическая активность снижена, но делает зарядку обязательно, занимается, по силам, на велотренажёре. Гуляет сейчас мало, передвигается с тростью

В таком случае рекомендуют уменьшить терапию по поводу давления, дозы и индапамида крайне низкая, поэтому её обычно безопасно отменить, резких скачков не ожидаем

Обязательно рекомендую ввести дневник давления – утром, вечером и ситуационно при жалобах

Обязательно рекомендуют исключить анемию, возможно, курс железа был недостаточным, не эффективным, в таком случае рекомендуют повторно пройти курс терапии, лечение анемии обычно от 3 до 6 месяцев, так как запас железа тканевой формируется не быстро.

Лечение анемии проводят под контролем анализов в первую очередь - это гемоглобин и ферритин, норма ферритина не ниже 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю вас за ответ! Скажите, пожалуйста, а бисопролол нужно отменять, как рекомендовал кардиолог. Дозировка очень маленькая и пока она его принимает

Бисопролол имеет больше влияние на пульс - урежает его, а вот на давление он минимально влияет
Бисопролол относится к бета блокаторам, которые позитивно влияют на работе сердца, кардиопротективное действие оказывают, обычно все же такие препараты оставляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здоровья Вам и маме 🙏🏻🙏🏻

Здравствуйте У вашей мамы низкое давление на фоне приёма гипотензивных препаратов, что вызывает головокружение и слабость. Необходимо скорректировать терапию: 1) полностью отменить индапамид (мочегонное),
2) уменьшить дозу периндоприла вдвое (до 1 мг/сут),
3) оставить бисопролол в минимальной дозе (0.625 мг), так как он меньше влияет на давление.
Также проверьте гемоглобин - при анемии (ниже 100) нужно возобновить приём препаратов железа. Давление должно быть не ниже 100/60. Все изменения в лечении согласуйте с лечащим врачом, но действовать нужно быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Были на приеме у кардиолога, рекомендовал отменить постепенно бисопролол и всё. Но она пока принимает его. В поликлинику пока нет возможности с ней идти, на дом приходят молодые специалисты и ничего толком не говорят. Если отменить индапамид, не будет ли резкого скачка давления. Принимает его давно

Отменяйте только один препарат. Два одновременно нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое!

Хорошего дня