Периодический зуд вулвы
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, раз в три-четыре месяца возникает зуд возле входа во влагалище. Как правило появляется во вторую фазу цикла. Выделения не беспокоят. Только бывает во время овуляции небольшие кровянистые выделения дня два. После м.б. еще день два желтоватая слизь. Был сдан мазок на флору во время зуда, ПЦР, ВПЧ, Бакросев, Фемофлор тест. Вульвоскопия показала возле входа во влагалище микрокандиломы. Пцр вульвы - норма. Стоит спираль 2 года. Гинеколог сказала по анализам все норм, шейка матки - чистая.Возможнт зуд из-за сухости вульвы. Из назначений были свечи Ацилакт чередовать со свечами Вагилак+ вагилак гель на вульву на ночь. Если не поможет - мазать вульву тридермом. Вроде немного помогло. Но опять прошло время - и снова зуд. Подскажите, пожалуйста, прав ли врач? Может надо что-то дообследовать, какие анализы сдать? Может ли это спираль такие давать последствия? Надоело так, каждые три месяца бегать по врачам. Большое спасибо за совет.
Принятый ответ
Добрый день
Овуляция - это триггер к активации условных патогенов. Сама по себе, спираль - это фактор риска для развития дисбиозов, конечно.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют сдавать фемофлор 16 + бак посев из ц к с АЧ прямо в момент активных жалоб. Не всегда с первого раза можно выявить возбудителя
Принятый ответ
Добрый день,в мазке выявлена гподннрелла,это условнопатогенный микроб который не подлежит лечерию если нет симртоиов,а если они емть ,то рекомендуется удалить спираль и провести лечение совместно с мужем-Метронидазол или Орнидазол по 500мг в день -10дней и саечи НеоПенотран форте -7дней по 1свечке на ночь во влагалище
Добрый день,в мазке выявлена гарднерелла,это условнопатогенный микроб который не подлежит лечению если нет симптомов,а если они есть ,то рекомендуется удалить спираль и провести лечение совместно с мужем-Метронидазол или Орнидазол по 500мг в день -10дней и свечи НеоПенотран форте -7дней по 1свечке на ночь во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях,при появлении жалоб необходимо сдать бак посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам .
Наличие спирали в полости матки может повышать риск воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего симптомы связаны с гормональными изменениями: снижением уровня эстрогенов и преобладанием прогестерона во вторую фазу цикла, что вызывает умеренную сухость и повышенную чувствительность слизистой. По анализам всё в порядке: микрофлора хорошая, лактобактерии преобладают, цитология и мазки чистые. Вульвоскопия показала микрокондиломы, но ПЦР на ВПЧ — отрицательная, значит это вариантом нормы. Спираль, особенно если она гормональная, может усиливать сухость слизистой, но сама по себе зуд на вульве не вызывает.
То, что назначила врач абсолютно правильно. Это поддерживает микрофлору и увлажнение. Иногда такие эпизоды приходится просто «переживать» с помощью местного ухода. Дообследований не требуется. Просто продолжайте мягкий уход, исключите агрессивные гели, ежедневки, тесное бельё.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, при возникновении жалоб, рекомендуется провести бактериологический посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам.