Аневризма межпредсердной перегородки у грудничка
Здравствуйте! Ребенок 3.5 месяца (дата рождения 03.04.2025) делали скрининг сердца 13.05.2025, узи показало аневризму межпредсердной перегородки 2.2 мм (фото прикрепила). Мне сказали, что ничего страшного в этом нет, но сделать повторное обследование. Сегодня сделали повторное обследование (результат прикрепила), но толком мне ничего не объяснили, а к врачу мы попадем не скоро. Подскажите пожалуйста, что написано в заключении? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАП - это открытый артериальный проток, врожденный порок сердца. Он небольшого размера. ОАП есть у всех новорожденных, но закрывается в норме в 1 сутки после рождения.
При таком размере есть все шансы на его самостоятельное закрытие в первый год жизни малыша.
Аневризма межпредсердной перегородки - это небольшое искривление перегородки. Она часто встречается у маленьких детей, не несёт угрозы для жизни, истончиться или порваться не может. Как правило самостоятельно проходит со временем, лечения никакого не требует.
Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Наталья Сергеевна, то есть у ребенка порок сердца? Переживаю просто 🙏
Да, все верно. Но порок небольшой, есть все шансы на его самостоятельное закрытие по мере роста малыша 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Каролина, не переживайте,по данным эхокардиографии признаки аневризмы перегородки и открытого овального окна, это не опасно, главное что нет перегрузки камер сердца и лёгочной гипертензии, требуется только наблюдение, повторить узи сердца через 3 месяца
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии врождённый порок ОАП.
Имеется открытое овальное окно закроется самостоятельно, аневризма МПП малая аномалия развития сердца.
В динамике советуем УЗИ сердца через 3 мес.
Плановая консультация кардиолога.
Буду рада вам помочь
Регина Рафагатовна, то есть у ребенка порок сердца, просто переживаю очень?
ОАП порок, который закрывается самостоятельно.
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ т
На здоровье, берегите себя и близких
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца открытый артериальный проток 1.6 мм-небольших размеров, в этом возрасте считается врожденным пороком сердца, работе сердца не мешает, скорее закроется самостоятельно до года.
Аневризма МПП-выпячивание перегородки между предсердиями, не опасно, уменьшится по мере роста ребенка.
Открытое овальное окно- физиологическое сообщение между предсердиями, является вариантом нормы в данном возрасте.
Все изменения на УЗИ сердца не опасны, в лечение не нуждается. В данном случае рекомендовано УЗИ сердца повторить в 1 год.
Анжелика Валерьевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца имеется открытый артериальный проток, который небольших размеров и требует только динамического наблюдения по УЗИ сердца, как правило закрывается самостоятельно к 1-2 году жизни ребенка по мере роста и взросления.
Открытое овальное окно и аневризма МПП это небольшие дефекты, которые относятся к малым аномалиям развития сердца. Как правило также регрессируют, закрываются самостоятельно с возрастом.
Анна Владимировна, спасибо большое за ответ!