Узи сосудов шеи

Здравствуйте! Мне 43 года, сделала узи сосудов шеи, так как иногда бывает звон в ушах, который быстро проходит, три раза за год было головокружение, когда вечером ложишься, переворачиваешься на бок, пару минут все крутится и успокаивается, утром может все пройти либо в течении следующего дня. Врач сказала, что похоже на ДППГ. Голова болит редко, бывает скорее ощущение спазма в затылке, лёгкое давление - распирание и как будто мурашки бегают по затылку, иногда отдаёт в шею.

Ревматоидный артрит, полипоз носа, аллергия на лекарства (антибиотики, нестероидные)
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны начальные признаки атеросклеротических изменений. Они лечения не требуют, если нет повышенного уровня холестерина. В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей.
По описанию действительно похоже на ДППГ, но приступ не может пройти самостоятельно за 1 день. Часто на ДППГ похожа вестибуляраная мигрень. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб (лучше конечно в день приступа).
Головокружение или головные боли сопровождаются тошнотой, снижением аппетита или свето и звукочувствительностью?

Анастасия Юрьевна, тошноты, потери аппетита и чувствительности нет

Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а надо ли что-то для улучшения кровообращения?

С нарушением кровообращения связан только инсульт и это следствие других неконтролируемых хронических заболеваний, а не отдельное заболевание. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
У головокружения много причин: ДППГ, вестибулярная мигрень, вестибулярный нейронит, ПППГ, болезнь Миньера, синдром Минора и др. У всех разные причины и лечение совершенно разное.
В таких случаях необходим очный приём отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке и уточнения диагноза

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка 20%. Она гемодинамически незначимая, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга.
Атеросклеротические изменения обычно требуют внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр и консультация кардиолога).
Все остальные слова в заключении ( ассиметрия сосудов, скорость кровотока) - как анатомический вариант нормы, не дают симптомов, не требуют лечения.

Если у вас возникает кратковременное сильное головокружение при поворотах головы, вставании с кровати или наклонах — в первую очередь подозревают ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Это происходит при попадании отолитов из внутреннего уха в полукружные каналы, вызывая ложные сигналы о вращении.
Лечится это позиционными маневрами - проводит врач, так как самостоятельно без ошибок выполнить трудно.
Также рекомендуется вестибулярная гимнастика и из медикаментозных методов - бетагистин 24 мг по 1 т 2 р/д 1 месяц

Любовь Николаевна, скажите, пожалуйста, а надо ли что-то для улучшения кровообращения?

Препараты для улучшения кровообращения не доказали свою эффективность при исследованиях, поэтому их прием сомнительный.
К тем изменениям, которые у вас описаны по сосудам ваш организм давно приспособился, поэтому не переживайте

Любовь Николаевна, спасибо

Рада была помочь 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови

рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб

Принятый ответ

Добрый день! Одной причинной головокружения может быть ДППГ (
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение ).
Отолиты отделяются от мембраны и попадают в полукружные каналы, где их быть не должно. Во время движении головы отолиты двигаются и задевают чувствительные клетки в каналах. Из-за этого в мозг поступает неправильный сигнал — голова продолжает движется, хотя она лишь слегка изменила положение

Вам необходима Вестибулярная гимнастика.

https://youtu.be/VP0YG3QFTis?si=G7du9G2sjHUCRuiX

К терапии сейчас можно дно добавить:
таб. Арлеверт по 1 таб-три раза в день 4 недели
Таб. Бетагистин 24 мг-2раза в день- 4 недели

По результатам исследования - есть небольшая атеросклеротическая бляшка. Она не вызывает симптомов и служит лишь признаком нарушения обмена холестерина в организме.
Необходимо посетить врача-терапевта или в идеале липидолога.
Выполнить анализ крови на липидограмму : ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин, неЛВП, Липопротеин а.

Дополнительных препаратов, для улучшения сосудистого кровообращения принимать не нужно

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам УЗДГ описаны анатомические особенности строения сосудов , а также признаки вертеброгенного влияния на сосуды шеи , что возможно обусловлено шейным остеохондрозом или другими изменениями в ШОП . Для уточнения стоит пройти МРТ шейного отдела позвоночника