Это миндалина или нет

Здравствуйте, уже неделю побаливает(распирает, ноет) горло с одной стороны. Полоскала Оки, фурацилином пару раз, брызгала максиколд, стрепсилс и грамидин рассасывала. Сегодня пару раз пшикнула люголем. На фото это сегодня. Помогите пожалуйста понять что это??

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста повторно фото горла со вспышкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, ноздрю с этой стороны периодически закладывает. Фото загрузила. Лучше сфоткать не могут…Меня беспокоит на первом фото шишка рядом с миндалиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, это не рак?

Если есть возможность выполните фото со вспышкой повторно убрав язык внутрь и отжав его шпателем или ложкой вниз чтобы было видно миндалины и обведите на фото что именно имеете в виду

По первому фото в видимых участках слизистой оболочки глотки не вижу никаких признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства

Заложенность носа в подобных случаях чаще всего бывает характерна для вирусной инфекции

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, не могу отжать язык, рвотный рефлекс… прикрепила фото и обвела что беспокоит. Сейчас на море отдыхаю, не хотелось бы антибиотики… стрептотест купить смогу, если он тут есть

На фото видна нёбная миндалина - нормальная структура глотки

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Также в таких случаях рекомендуют продолжать местное лечение для снятия болевых ощущений и отёка в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Завтра постараюсь тест сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, стрептатест не нашли в местных аптеках… подскажите пожалуйста что делать?

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления, также экспресс ПЦР -тест в лаборатории к Streptococcus pyogenes или посев из зева на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня сильно заложило ноздрю, пшикнула мометазоном, вроде полегчало, и минут 5 после закапывания отходила слизь по горлу. Может боль в горле с этим связана?

Да, симптомы со стороны горла возможны на фоне отёка и воспаления в носоглотке в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а чем это лечить?

В таких случаях рекомендуют орошать нос солевым раствором например Аквамарис и далее в чистый нос продолжать использовать Мометазон по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, ничего подозрительного по фото не определяется. Воспаление может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, на рак не похоже?

Признаков онкологического процесса в горле не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, мы сейчас отдыхаем на море и в местных аптеках стрептатест не нашли… что делать?

В других странах он может называться по-другому. Общее название это экспресс тест на стрептококк

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной фотографии воспаление задней стенки глотки и миндалин.
При повышении температуры тела сделайте стрептатест.
В лечении рекомендуют местное лечение антисептик , орошать ротоглотку спреем с нпвс.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в зеве есть признаки воспаления
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, ноздрю с этой стороны периодически закладывает, стекание есть иногда. Такое ощущение что что-то в горле распирает, перекрывает канал и в ухо и в нос, и как-то очень неприятно.
Изжоги и горечи нет. Ну очень редко бывает изжога

Такие ощущения могут быть на фоне воспаления
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест?

При "+" тесте рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, на рак миндалины не похоже?

Нет, по фото не похоже на онкологию
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото более вероятно что имеется воспалительный процесс слизистой глотки и миндалины. В таких случаях рекомендуется оставить полоскание раствором Оки 4р/д, добавить доритрицин по 1т 4р/д . Щадящее питание. Из анализов рекомендуется выполнить оак, срб. Признаков рака по фото не вижу .