Температура 38.4 /39.4

Добрый день! Подскажите, стоит бить тревогу/нет. В 12ть вечера у ребенка пояаился сильный озноб и и температура 38.1.Всю ночь была температура 38.4 /38.6.Парацетомол,ибуклин(юниор)не помогли в сбивании температуры. Пропотел сильно. Болит горло(больно глотать), нос заложен,слабость.Сейчас температура поднялась до 39.4.Врач пришла посмотрела, послушала, сказала ничего серьёзного. При орви/орз может быть температура 39? Так же ребенок полоскал горло фурацилином, грамидин давала, ингавирин выпил. Не может быть это грипп/корь/ковид? Ребенку 13 лет.

Возможно проблемы с жкт(в августе съел дрожжи)
13 лет

Принятый ответ

День добрый. на миндалинах нет налета? экспресс-тест не делали на вирусы?

Екатерина Валентиновна, дообрый лень! Налета нет, тест врач не делала. Их можно купить в аптеке?

Да, можно стрептатест на ангину, а также экспресс тесты на крипп,ковид и тд

чем лечитесь? ребенок хорошо пьет жидкость?

Екатерина Валентиновна, ингавирин давала сегодня, горло полоскал фурацилином, после давала грамидин и жаропонижающие. Пьет воды много, есть аппетит.

поняла, оставайтесь на симптоматическом лечении.можно сделать тесты

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпаний нет у ребёнка? Тесты делали на грипп, ковид, стрептатест? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! Нкт, высыпаний нет. Тест ещё не делали. На удивление говорит чувствует себя нормально, хотя температура высокая. Выпил нурофен 1,5 часа назад ,пока 39.3

признаки вирусной инфекции, принимать препарат Антигриппин детский на 3-4 дня.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, прошло 1,5 часа после выпитого нурафена, а температура не спадает, держится 39,3.Что в таком случае делать?

вызывать скорую для постановки литической смеси

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, при вирусе, в том числе гриппе или ковиде, может быть высокая температура, по температуре не определяют, вирус это или бактерия.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Важно правильно дозировать для эффективного снижения, и обязательно обильное теплое питье.