ДТП как определить есть ли травма

Добрый вечер! Попали с сыном (14 лет) в ДТП, удар пришелся в правую заднюю дверь, где сидел сын! Все были пристегнуты, шторки безопасности сработали при ударе! Вопрос следующий, мог ли сын получить травму головы, он от шока не помнит ударился ли он головой или нет! Но меня смутил момент, что он несколько раз задавал один и тот же вопрос, и не помнил, что он этот вопрос уже спрашивал! Еще момент, спросил взял ли он свой телефон из дома, хотя он в машине до аварии им пользовался, потом телефон нашли в противоположной дверце, он его после аварии когда выходил туда положил и забыл! Все «неврологические» проверки прошел, и глазами следил за предметами и пальцем кончика носа касался с закрытыми глазами, все события и свои данные помнит! Голова болит, но она у него болела и до поездки (давала нурофен), но от стресса видимо не очень подействовала и боль осталась! Как лучше поступить не знаю (мы далеко за городом) везти его сейчас в город на кт или оставить в покое?!

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется вызвать скорую помощь и ехать с ребёнком сопровождающим.
Скорая отвезёт куда нужно и пациентов со скорой принимают без очереди.
Садиться за руль и самой куда-то ехать не рекомендую.

Оставлять без медицинского обследования опасно.
Симптомы могут быть вызваны стрессом, а могут являться следствием ЧМТ.

Т.е при стрессе тоже может быть забывчивость? Сейчас с ним спокойно поговорили, говорит, не ударялся головой, т.к он помнит что момент удара «Как в замедленной съемке» т.е он отклонился говорит от двери за минуту до ДТП

Ударяться головой не обязательно. Мозг ударяется о череп при резком смещении тела во время удара.
Рекомендации те же. Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
О возможных последствиях Вы информированы. Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Кратковременная потеря памяти, дезориентация - это все симптомы черепно-мозговой травмы, которая могла произойти и при резком движении головы. Лучше всего, чтобы в скоропомощном стационаре осмотрел нейрохирург или невролог, выполнили необходимые обследования - например, КТ головы. Лучше перестраховаться и наверняка знать, что все в порядке.