Средняя мозговая артерия
Здравствуйте на 28 нед была на допплерометрии , пожалуйста скажите есть ли какие нибудь патологии, меня смущают значения в сма ri и pi И плацента передняя, низкорасположенная , краевое прикрепление пуповины. Как действовать? К гинекологу записана через 10 дней, может не ждать и раньше записаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам доплера у вас нет нарушений кровотока. По результатам узи , если плацента придлежит низко, то вам необходимо соблюдать половой и физический покой. Носите бандаж, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Плацента должна подняться к моменту родов необходимо наблюдать
Асиет Шихамовна, спасибо вам большое , а ri 1.0 и pi 5.53 не слишком высокий ?
5.53 не может быть. Скорее всего это погрешность в измерении.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам отклонений кровотока не описано ,все значения входят в референсные значения .
Плацента будет постепенно подниматься с увеличением срока беременности, при низком прикреплении -необходимо соблюдать половой и физический покой .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным всё в целом спокойно: малыш развивается по сроку, вес в норме, все основные параметры (голова, живот, бедро) соответствуют гестационному возрасту. Кровоток в пупочной артерии хороший, без признаков плацентарной недостаточности.
Что касается цифр по средней мозговой артерии, да, они действительно выше ожидаемых: RI и PI завышены, и отсутствует диастолический поток. На этом сроке это чаще всего связано с техническими нюансами измерения, к примеру плод мог шевельнуться, датчик был не в идеальной проекции. Но, чтобы быть уверенными, правильно будет повторить допплер через 5-7 дней, этого достаточно. На фоне нормального пупочного кровотока поводов для тревоги нет.
Плацента передняя и низковато расположена -это вариант нормы. В большинстве случаев к 32–34 неделе она «поднимается» по мере роста матки. Краевое прикрепление пуповины — просто анатомическая особенность, на практике почти никогда не вызывает проблем.
Бежать к врачу срочно не нужно.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте не волнуйтесь миграция плацента может происходить вплоть до 36-й недели беременности в целом по результатам обследования всё хорошо все кровотоке в норме до хороших гипоксии малыша нет не волнуйтесь рекомендуется только контроль в динамике