Расшифровка КТГ
Есть ли у плода гипоксия, тахикардия, насколько плохое КТГ? При таком ктг требуется срочное родоразрешение? Может такое ктг подождать неделю до родов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите ленту КТГ, не прикрепилась к вопросу.
КТГ Вам проведено в плановом порядке?
Какой у Вас срок беременности на сегодняшний день и предлежание плода.
Как давно проводилось узи и допплерометрия плода
Изменился ли характер шевелений плода
По ленте КТГ в целом вариант нормы. Базальный ритм 130-140уд в минуту, децелераций( снижение ритма менее 110 уд в минуту)-нет. на момент исследования гипоксии у плода не было.
Ирина Геннадьевна, узи было в позапрошлый понедельник, за неделю до этого ктг, лента вся что сфоткала
Ирина Геннадьевна, 37 неделя беременности, головное предлежание, шевеления слабые, ктг делали в перинатальном
Рекомендовано повторить КТГ 1 раз в 7 дней, допплерометрия 1 раз в 7 дней.
В сроке 37 недель беременности плод уже занимает много места в матке шевеления могут менять свой характер, главное, чтобы они были регулярные активные ежедневно
Ирина Геннадьевна, пару раз отходили датчики, чсс скакало от 140 до 160, могло ли отхождение датчиков вызвать такие децелерации?
Нормальный базальный ритм 110-160уд в минуту, а децелерации- это урежение ЧСС плода менее 110уд в минуту. У Вас таких нет
Ирина Геннадьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Есть ли возможность сфотографировать всю ленту целиком с критериями в конце? Визуально «отрицательные, смотрящие вниз» зубцы действительно похожи на децелерации - косвенныйпризнаки гипоксии малыша. Но ктг должно оцениваться в сумме факторов. Какой сейчас срок беременности, когда было последнее узи с допплерометрией?
Ольга Витальевна, кто делали в понедельник, лента все что смогла сфоткать, меня выписали( на узи неделю назад были пи ч мат артериях 0,8 и 0,7, пи артерии пуповины 0,9 сма 1,3 сказали норма( чтему я не верю) на момент ктг все было хорошо, выспалась поела, слабость прошла
Я бы в такой ситуации как минимум сходила на контроль ктг в блжайшее время (беременная всегда имеет право обратиться в роддом или ЖК с жалобами, например, на уменьшение шевелений). Иногда такая запись бывает и спорадически, случайно, когда малышу просто было не очень комфортно почему-то, но мы должны убедится в этом, убедиться в том, что действительно нет гипоксии.
Ольга Витальевна, может быть такая запись если была простуда без температуры?
Ольга Витальевна, допплерометрия для 36 недели беременности не подозрительная?
Да, теоретически это не исключено.
Допплера не вижу, прикрепили?
Ольга Витальевна, пи артерий маточных 0,7 и 0,8; пи артерии пуповины 0,9; сма 1,3 это норма или нет по вашему? 36 недель беременности
Да, такие показатели для 36 недель считаются нормой по современным критериям
Ольга Витальевна, спасибо!
Надеюсь, смогла помочь! Если будут ещё вопросы, рада буду ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время исследования ребёнок был активный, судя по ленте. Он не спал. Признаков гипоксии я не вижу..... какой у вас уровень гемоглобина или ферритина? Вы поели перед исследованием.....?
Асиет Шихамовна, да я поела и выспалась, уровень тферритина был 16, гемоглобин 114, счас гемоглобин 124
Асиет Шихамовна, по вашему нет гипоксии, это может быть из-за простуды?
Асиет Шихамовна, ?
Гтпоксии нет
Асиет Шихамовна, спасибо!
Пожалуйста. Удачи вам
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату патологический тип. Выявлены децелерации , т е урежение чсс плода, что говорит о гипоксии плода . В такой ситуации рекомендовано сделать допплерометрию. Вот дальнейшее действие
Тактика о родоразрешении определяется в зависимости от вашего анамнеза , течения беременности
Светлана Николаевна, меня с таким ктг выписали из перинатального, чему я сопротивлялась, это ктг было в понедельник сделано, на узи до этого пи в маточных артериях был 0,7 и 0,8 пи в артерии пуповины 0,9 сма 1,3 сказали все хорошо( чего хорошего?) кесарево на след неделе боюсь не дотерплю, что делать не знаю, домашний Доплер один раз показал пульс за 200, шевеления слабые
Когда вас выписали ? И когда была сделана пленка? Получается узи и допплерометрия сделаны до пленки ктг?
Светлана Николаевна, выписали в понедельник, ктг тоже в это время, да узи за неделю до сделано
Обратитесь в дежурную больницу , вам проведут узи и ктг , тем более если вы отмечаете слабость шевелений и увеличение чсс до 200
Светлана Николаевна, да я обращусь сегодня же, скажите как на взгляд это запись может означать также хроническую гипоксию, так как плод маловесный, 2,500, на 36 неделе был вес такой?
Ктг показывает состояние плода в момент записи
Светлана Николаевна, спасибо!
Рада помочь
Принятый ответ
Добрый день, Марина! Данное ктг требует точно контроля в динамике. Надо еще раз записать ктг, желательно это сделать в роддоме, что бы принимать решение. По ктг есть урежения ритма - децелерации, хотя они не выраженные, но требуют внимания, так как это может быть признаком гипоксии плода. .
Олег Владимирович, меня с таким ктг как раз и выписали из перинатального, я была против, так как кесарево скоро планируется, сейчас 37 недель. Но меня за каким то отправили домой, подозреваю из за того что я приболела простуда без температуры. Это было в этот понедельник ктг и выписка
Олег Владимирович, насчет ктг врач не сказала переделывать, а сказала что " в норму вписывается" сказать что я в шоке ничего не сказать
В таком случае стоит сейчас записать ктг еще раз, посмотреть, что будет на пленке, записывать желательно на левом боку. КТГ действительно немного неоднозначное для оценки - в плане, что есть разбежки между сердцебиениями, которые можно по разному трактовать, как акцелерациями -учащением так и децелерациями-урежением. Желательно отмечать шевеления во время записи, что бы понять во время шевеления ритм учащается или урежается.
Олег Владимирович, сделаю сегодня ктг, спасибо!
В идеале записать на мониторе Оксфорд, там хорошая программа расшифровки. Но если такого нет, то на любом.